Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Одиночество даёт толчок страшной болезни

Группа ученых под руководством Марты МакКлинток из Университета Чикаго утверждает, что одиночество может вызывать более интенсивное распространение раковых опухолей и приводить к образованию их более опасных форм.

В своем эксперименте исследователи использовали серых крыс, схожих с человеком во многих молекулярных процессах, которые обеспечивают работу организма. К тому же хвостатые твари ведут определенный социальный образ жизни, как и люди. В дополнение к этому этот вид обладает генетической предрасположенностью к развитию рака.

Авторам статьи, опубликованной в новом выпуске журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, удалось показать, что риск возникновения опухолей молочных желез крыс, живущих в одиночестве, вырос по сравнению с теми, кто жил в группах, в 84 раза (!). При этом увеличилась злокачественность этих опухолей.

Как отмечает РИА "Новости", наблюдения за крысами показали, что жизнь в одиночестве нарушает выработку и чувствительность организма животных к некоторым гормонам, а сами грызуны проявляют признаки хронического беспокойства и тревожного поведения.

Именно хронический стресс, вызванный одиночеством, является главной причиной резко возрастающего риска раковых заболеваний крыс.

Напомним, что эта же группа ученых доказала, что стрессовые условия также провоцируют ускоренное развитие рака и преждевременную смерть животных. Вызвать такой стресс может социальная отчужденность и изоляция.

Эти результаты, по мнению исследователей, показывают, что влияние отчуждения от общества на здоровье должно быть дополнительно изучено. Особенно это касается людей, страдающих умственными расстройствами, а потому часто оказывающимися в изоляции.