Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



На правах рекламы:

Грунтовки по бетону купить dispomix.ru/catalog/gruntovki-dlya-betona.

 

Москва утонет в поэзии шестой биеннале

С 23 по 27 ноября в Москву, на шествую биеннале поэтов, съедутся поэты из СНГ и стран Балтии. Они будут читать свои и классические произведения на площадях и улицах столицы, сообщает РИА Новости.

Торжественное открытие праздника состоится в Студии театрального искусства Сергея Женовача. В числе гостей ожидаются артисты Артур Смольянинов и Агния Кузнецова, художник и дизайнер Павел Каплевич, телеведущая Фекла Толстая, главный редактор "Собаки.Ру" Андрей Савельев и главный редактор приложения Forbes Woman Ирина Михайловская.

На вечере выступит музыкант Алексей Айги с Ансамблем 4'33.

Ежедневная программа биеннале будет состоять из выступлений поэтов в школах и ВУЗах, авторских поэтических вечеров, круглых столов, посвященных проблемам взаимодействия национальных культур, презентаций книг и поэтических чтений на разных площадках столицы - в Центральном доме литераторов, клубах Bilingua, Artefaq и "Улица ОГИ", "Булгаковском Доме", кинотеатре "Пионер", галерее Stella Art Foundation и других.

Во второй день биеннале, 24 ноября, его участники устроят поэтические чтения прямо на московских улицах – около памятников Маяковскому, Блоку, Есенину, Пушкину, Мандельштаму.

В рамках биеннале в государственном музее В.В. Маяковского 26 ноября пройдет презентация первой аудиоантологии современной русской поэзии "СПА" ("Современная Поэзия от Авторов"). В презентации примут участие Николай Байтов, Евгений Бунимович, Сергей Гандлевский, Данила Давыдов, Александр Еременко, Николай Звягинцев, Тимур Кибиров, Виктор Коваль, Виктор Куллэ, Евгений Лесин, Игорь Левшин, Света Литвак, Мария Максимова, Андрей Родионов, Федор Сваровский, Мария Степанова, Елена Фанайлова и другие.

В 2009 году главным гостем биеннале станет Украина. В Москву приедут русскоязычные поэты Борис Херсонский, Андрей Поляков, Александр Кабанов, а также авторы, пишущие на украинском языке – Сергей Жадан, Юрий Андрухович.

Закрытие биеннале пройдет 27 ноября в клубе Bilingua.

Напомним, Первый Московский международный фестиваль состоялся в 1999 году по инициативе поэта, лауреата премии Москвы в области литературы и искусства Евгения Бунимовича. На нем выступили Белла Ахмадулина, Иван Жданов, Виктор Кривулин, Генрих Сапгир, многие другие русские поэты, а также гости из Италии, Мексики, Франции, Англии, Польши, Австралии, США.