Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Чтобы «сэкономить» на лампочках, россияне вынуждены будут брать кредиты

Энергосберегающие инициативы российской власти, которые активно пропагандируются с начала нынешнего года, обрастают все более интригующими подробностями. Напоминаем, что в России уже с 1 января 2014 года может быть введен запрет на изготовление, продажу и использовании обыкновенных ламп накаливания. Их должны заменить энергосберегающие светодиодные лампы.

Как заявила сегодня глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, это удовольствие обойдется стране в 100 миллиардов рублей. Правда, она не пояснила: это будут затраты населения, которое в принудительном порядке будет переходить на новые лампы, или затраты государства на замену ламп в бюджетных организациях? Однако в любом случае это будет очень дорогое удовольствие. Ведь при средней цене обычной лампочки накаливания в 7-10 рублей стоимость аналогичной люминесцентной лампы составит от 80 до 350 рублей, а светодиодной – от 300 до 1000 рублей.

Считается, что использование энергосберегающих ламп позволит сэкономить на плате за свет, и к тому же они служат в несколько раз дольше. Однако до того, как россияне начнут подобным образом экономить, необходимо будет заменить все лампы в доме или квартире. А для этого понадобятся десятки тысяч рублей. Правда, помощник президента России Аркадий Дворкович не видит в этом ничего страшного, поскольку все нуждающиеся россияне, которым не хватит денег на экономию света, смогут взять специальные потребительские кредиты в банках.

Кроме того, сегодня стало известно, что госкорпорация «Ростехнологии» уже в будущем году намерена наладить выпуск отечественных энергосберегающих ламп. Дело в том, что в настоящий момент российских ламп такого профиля просто не существует в природе. Все они импортируются из-за рубежа. В итоге рождается нехорошее подозрение, что все это как раз и затеяно для того, чтобы без лишних хлопот обеспечить производственную нагрузку и бешеные доходы госкорпорации, которая до настоящего времени не была отмечена яркими успехами в экономике.