Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Путин на Селигере: "Спасибо всем - и нашим, и вашим"

Премьер-министр РФ В. Путин сегодня посетил Всероссийский молодежный форум "Селигер-2009". После прилета, который транслировался по всему лагерю на больших мониторах, глава Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко рассказал премьеру, как устроен лагерь.

После экскурсии Путин ознакомился с рядом проектов, которые разработали участники форума. Алина Петухова из Краснодарского края рассказала премьеру о своей идее создать во всех крупных городах, страдающих от автомобильных пробок, велосипедные дорожки. «Наш проект может быть осуществлен сначала в Сочи, в рамках подготовки к Олимпиаде. Нужна только Ваша помощь, чтобы Вы поручили это губернатору Краснодарского края», - обратилась девушка к Путину. «Это легко. Пусть деньги выделяют», - ответил премьер. «А Вы соглашение не подпишете?» - не растерялась Алина и протянула главе правительства документ. «А какие финансовые последствия для бюджета?» - поинтересовался у нее Путин. «Последствия только для бюджета Краснодарского края», - заверила девушка. «Тогда давайте подпишу», - рассмеявшись, сказал премьер-министр и подписал документ. Как пояснила инициатор проекта, данное «соглашение, таким образом, заключено между Алиной Петуховой, Росмолодежью и самим премьер-министром, который, поставив свою подпись, отныне обязуется оказывать команде проекта поддержку и содействие - как административное, так и организационное - в реализации проекта».

Конечно же, был задан и важный вопрос, волнующий многих участников форума: будет ли «Селигер» в следующем году? Владимир Путин пообещал – государство продолжит оказывать поддержку Всероссийскому молодежному образовательному форуму «Селигер», несмотря на кризис.
«Мы будем эту площадку поддерживать, так как она, как я вижу, дает результаты», - сказал Путин в субботу в ходе беседы в лагере на Селигере с участниками форума. По словам премьера, «форум функционирует и будет функционировать дальше». «Селигер» мы потянем», - заверил он.

Молодежный круглосуточный телеканал «Селигера» Ы-ТВ на встрече с премьером заручился его поддержкой – Владимир Путин пообещал организаторам телеканала, созданного участниками форума «Селигер-2009», пригласить их на освещение одного из своих мероприятий. «У вас будет возможность поработать на одном из мероприятий, которые я буду проводить либо в Москве, либо на территории страны, а может быть, и за границей, хотя туда сейчас редко выезжаю», - пообещал Путин авторам проекта.

Путин также прошелся по «Аллее проектов», где у стенда «Ты - предприниматель» ему рассказали, что нужно сделать, чтобы найти спонсора проекта, и каким требованиям он должен соответствовать. Якеменко отметил, что в этом году на форуме уже побывал ряд предпринимателей, которые заинтересовались некоторыми проектами и обещали их реализовать. Путин поинтересовался у Якеменко, будут ли они отслеживать их выполнение. Глава агентства сказал, что сделает это.

Премьеру также представили проект, связанный с использованием композитных материалов в авиастроении. «Мы хотели бы, чтобы вы нас к Чемезову (глава Ростехнологий) отправили», - сказал один из авторов проекта. Путин отметил, что это очень важная тема, и пообещал оказать содействие. Еще один из инновационных проектов, с которым ознакомился Путин, - использование металлургических отходов для переработки и применения в качестве материалов для хранения радиоактивных отходов.

Путин заявил, что Россия принимает вызов стать сильным и ярким государством. Премьер отметил, что на Селигере собрались представители самых разных молодежных организаций. «Все вы люди, которые имеют свои собственные взгляды на проблемы развития страны, науки, образования, которые отличаются друг от друга. Но есть нечто, что всех нас объединяет, - это то, что досталось нам по наследству, то, органичной частью чего каждый из нас является. Это, конечно, наша страна, это Россия, которую мы так любим», - сказал Путин.

«Конечно, мы ее любим, и, конечно, мы хотим, чтобы она была еще ярче, краше, щедрее и сильнее. Мы знаем, что мы можем это сделать. Но мы знаем также и то, что это непросто», - сказал Путин. «Это вызов, который перед нами стоит, и мы его принимаем», - заявил премьер. Участники форума поддержали главу правительства дружным «да».