Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



На правах рекламы:

• хирургическая стоматология читать

 

Ученые изобрели искусственное дерево, способное поглощать углерод

На сегодняшний день проблема экологии является первостепенной для ученых ведущих стран мира. В том, что Земля нуждается в помощи и поддержке со стороны человека, уже никто не сомневается. Однако вся трудность заключается в нахождении путей для этого спасения.

Специалисты из Колумбийского университета, США, отыскали один из таких путей – это создание искусственных деревьев, сообщает Интернет-издание 3Dnews.ru.

Интенсивное развитие промышленности привело к увеличению количества оксида углерода в атмосфере Земли. Последнее, в свою очередь, становится причиной того, что называется «парниковый эффект». С этим негативным явлением умеют справляться зеленые обитатели нашей планеты – деревья. Однако, к несчастью, объем вредных газов в воздухе настолько велик, что растения попросту не успевают с ним «расправляться».

На помощь естественному должно прийти искусственное дерево, чьи «способности» в тысячу раз выше. Правда, название «дерево» в данном случае глубоко условно, поскольку конструкция для очищения воздуха, которую предлагают ученые, никоим образом не похожа на дерево. Это огромные баки, наполненные сорбентом, который и очищает проходящий через них воздух от углекислого газа. Чем больше устройство, тем выше его мощность и, соответственно, тем больший объем воздуха будет очищен.

Средняя цена такого устройства составляет 30 тысяч долларов. И для одних Соединенных Штатов таких аппаратов потребуется около 6,8 миллионов штук. При несложных математических расчетах получаем совершенно баснословную сумму, потратить которую не решится ни одно государство в мире.

Так что пока ученые нацелены на модернизацию проекта и создание такого «искусственного дерева», стоимость которого не будет столь пугающей.