Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

«Роснано» профинансирует проекты участников «Селигера-2009»

6 июля в 12 часов дня состоялся телемост между главой Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) Анатолием Чубайсом и участниками форума.

«Из 15 проектов мы отобрали 4 для дальнейшей работы. Они прошли оценку экспертного совета РОСНАНО. Мы готовы их соинвестировать. Поясню, что мы выделим деньги на их доработку», – заявил Анатолий Чубайс участникам Форума в ходе телемоста.

Чубайс в ходе беседы отметил, что задача корпорации – расширение бизнеса. «Необходимо создавать новые предприятия, новые заводы, новые фабрики. Мы всего лишь миноритарные акционеры и не претендуем на контроль бизнеса. Контролировать должен частный акционер, который создал проект вместе с инноватором. Мы лишь поддерживающая компания», – сказал он.

«Четыре проекта – это очень много и очень важно для нас! Это хороший результат, и, пользуясь случаем, хочу Вас поблагодарить за проведенный телемост и пригласить Вас на «Инновационный конвент», - сказал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко.

«Выбранные РОСНАНО проекты уникальны тем, что подобные технологии практически отсутствуют в России. Ранее они экспортировались из Китая и Европы, в России подобного производства не было. «Селигер-2009» стал первой и единственной в России площадкой, позволившей эти технологии выявить и договориться об их внедрении в крупнейшие корпорации в нашей стране», – заявил руководитель Зворыкинского проекта Дмитрий Кох.

«Мы должны создавать историю успеха, и нам необходимо, чтобы в России в будущем появился свой Билл Гейтс, который смог бы заработать и себе, и продвинуть нашу страну», – сказал Анатолий Чубайс, подводя итоги общения.

Выбранные РОСНАНО проекты:

• технология интегральных НЭМС-структур для промышленного производства газовых сенсоров, энергонезависимой памяти и мембран нового типа: активных наномембран (Станислав Хартов),
• разработка технологии производства нанодисперных модификаторов (Виктория Нелюбова),
• разработка методики получения углеродных молекулярных сит (Александр Бервено),
• разработка технологий диффузного легирования из среды жидкокристаллических растворов с последующим деформационным наноструктурированием поверхностных слоев стальных изделий (Светлана Шашерина).