Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



На правах рекламы:

Диагностика porsche cayenne порш. Диагностика порше кайен auto-diagnost.ru.

 

Дмитрий Медведев провел видеоконференцию с участниками «Селигера-2009»


4 июля в 14-00 по московскому времени состоялся телемост между президентом Российском Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым и участниками Всероссийского образовательного форума «Селигер-2009».

Президент через телемост приветствовал 7 тысяч участников форума, собравшихся на главной поляне на берегу озера Селигер, а также гостей своей резиденции в Барвихе: Василия Якеменко – руководителя форума, руководителя Зворыкинского проекта Дмитрия Коха, руководителя проекта «Россия для всех» Марию Кислицыну, а также лидеров Зворыкинского проекта.

«Я очень рад, что вы собрались в таком прекрасном месте, я был в позапрошлом году на Селигере, мне очень понравилось. В этом году у нас новый способ общения. Это отражает дух времени, отражает те вопросы, которые мы собрались обсуждать, прежде всего вопрос инноваций – развитие страны неотделимо от этой темы», – начал телемост Дмитрий Анатольевич.

Василий Якеменко рассказал президенту о системе работы с молодыми людьми на «Селигере-2009» и отчитался о промежуточных результатах: «На Первом молодежном инновационном конвенте в прошлом году Вы поставили создать национальную систему по работе с талантливыми молодыми людьми. Цель этой работы - дать молодому человеку возможность стать успешным в России здесь и сейчас.

Для этого нами была создана работающая модель, которая решает три задачи: это поиск талантливых молодых людей, концентрация всех ресурсов страны, частных компаний и корпораций вокруг этих проектов, а также героизация самых талантливых молодых людей. Мы осуществляем поиск в 8 направлениях: техническое творчество и инновации, толерантность, молодежное предпринимательство, медиасреда, творчество, социальные инициативы и волонтерство, национальный туризм и общественно-политические проекты.

Сейчас зарегистрировано 120 тысяч молодых людей и проектов, и на сегодняшний момент мы знаем, где у нас талантливые молодые люди, что они хотят и чем мы можем им помочь. Все проекты рейтингуются, за каждым направлением стоит управляющая компания и эксперты, и первые 5 тысяч молодых людей в каждом направлении получают возможность попасть на Селигер. Мы называем Селигер местом, магазином, где есть все инструменты для развития талантов».

На сайте Зворыкинского проекта зарегистрировано более 7 тысяч человек и более 3 тысяч проектов. Руководитель проекта Дмитрий Кох рассказал президенту об инструментах, которые помогают молодым людям в реализации их научных разработок. Свои проекты президенту представили: Евгений Куркин (проект «Ветроэнергетический комплекс для городской среды»), 10-летний Сергей Лушковский (проект «Микроскоп на платформе DVD-привода») и Лилия Анисимова (проект «Биопрепарат для очистки среды от экологически опасных ксенобиотиков»).

Дмитрий Анатольевич, прокомментировав появление на Селигере проекта «Ветроэнергетический комплекс для городской среды», в который раз сказал о том, что альтернативная или новая энергетика – очень популярная сегодня тема. «Казалось бы, Россия сегодня самое большое энергетическое государство, что и газа и нефти хватит на много поколений вперед. Однако мы понимаем, что жизнь не стоит на месте, что в ряде случаев традиционные источники электроэнергетики не срабатывают или являются достаточно дорогими.

Поэтому происходит разработка новых видов энергии, таких как энергия, основанная на водородном топливе, термоядерной реакции, поэтому все, что делается в этом направлении – это задел на будущее. Поэтому то, что изобрели и привезли этот проект на Селигер, – демонстрация того, что нужно создавать хорошие образцы в этой сфере, и это полностью укладывается в 5 приоритетов модернизации российской экономики, которые за последнее время были нами обозначены».

Участники форума с поляны задали президенту ряд наиболее волнующих их вопросов, в том числе касающиеся игорных зон, о профилактике ксенофобских настроений в молодежной среде, вопросы алкогольной и наркотической зависимостей среди молодого населения и многие другие.

В ходе видеомоста с участниками молодежного форума «Селигер-2009», отвечая на вопросы участников форума, президент сказал, что хотел бы обратиться к бизнесменам, которые занимаются игорным бизнесом.
«Не надейтесь, ничего другого, кроме установленного законом, не будет», – сказал Медведев. «Но в тех местах, где это можно сделать, это будет процветающим, развитым, сильным бизнесом, где будет трудиться значительное число людей, и кто хочет, будет приезжать играть. Таких зон у нас четыре, и мы ничего в этом смысле дополнительно делать не будем», - подчеркнул глава государства.

Российские власти готовят ряд серьезных решений по борьбе с алкоголизацией населения, заявил президент России Дмитрий Медведев, высказавшись при этом против «дурацких запретов» на алкоголь.
«Это большая сложная тема, она не может быть разрешена при помощи дурацких запретов. Мы уже на это нарывались, но она может быть решена за счет целого комплекса мер», – сказал Медведев в ходе видеоконференции с участниками молодежного форума «Селигер-2009».