Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

4 июня. Тайны дня

Цитата дня: Нас постоянно беспокоят обещаниями наладить спокойную жизнь.
Георгий Александров

Сегодня одиннадцатый лунный день. Луна в знаке Скорпиона.

Сегодня не стоит заниматься незнакомой деятельностью и начинать важные дела. Все, что вы начали, следует обязательно довести до конца. Будьте осторожны с насекомыми.

1716 год. В Северную Америку были завезены первые рабы из Африки.

1800 год. В Вашингтоне закончилось строительство Белого дома. Первой президентской четой, поселившейся в нем, были Джой Адамс и его супруга.

1916 год. В ходе Первой мировой войны начался Брусиловский прорыв, во время которого австро-венгерским войскам было нанесено серьезное поражение, что позволило Юго-Западному фронту русской армии под командованием генерала Брусилова занять Галицию и Буковину.

1940 год. В Москве состоялось открытие стадиона «Динамо».

1962 год. Прошла премьера первого выпуска сатирического киножурнала «Фитиль».

1989 год. На пекинской площади Тяньаньмэнь было жестоко подавлено выступлений студентов. По данным от разных источников погибло от 200 до 10000 человек. Наиболее вероятное число погибших – 6 тысяч гражданских и тысяча военных.

1989 год. В Челябинской области произошла крупнейшая в истории России железнодорожная катастрофа. На перегоне Аша — Улу Теляк в результате аварии на газопроводе произошел мощный взрыв, в эпицентре которого оказались два пассажирских поезда. Количество погибших составило 575 человек.

Сегодня родились: древнегреческий философ Сократ (469 до н.э.); хоккейный тренер Виктор Тихонов (1930); актриса Анджелина Джоли (1975).

Именины: Даниил, Захар, Макар, Михаил, Павел, Фаддей, Федор, Софья.