Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

31 мая. Тайны дня

Цитата дня: Говорят, нет дурака хуже, чем старый дурак, не считая молодого дурака. Гарольд Макмиллан

Сегодня восьмой лунный день. Луна в знаке Девы.

День не совсем благоприятный. Могут быть приступы плохого настроения. Человеку кажется, что его преследуют неудачи – в основном мелкие, но от этого не менее болезненные. Жизнь может показаться серой и беспросветной. Не давайте унынию взять над собой верх, посвятите этот день наведению порядка – как в доме, так и в своих мыслях. Ближе к вечеру настроение нормализуется.

Сегодня Всемирный день без табака. Он проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1988 года. Напомним, что курение является причиной многих заболеваний, в том числе и приводящих к смерти, причем вред наносит не только активное, но и пассивное курение.

Сегодня Всемирный день блондинок. Известно, что именно их предпочитают джентльмены. Возможно, именно поэтому дамы с другим цветом волос так любят пересказывать анекдоты про блондинок. Между тем, натуральные светлые волосы – явление очень редкое. Настоящих блондинок – всего 14%, и их количество сокращается с каждым поколением.

1578 год. Итальянским археологом Антонио Босио в Риме обнаружены древние христианские катакомбы.

1884 год. Американский врач Джон Харви Келлог получил патент на кукурузные хлопья.

1891 год. Началось строительство Транссибирской магистрали.

Сегодня родились: американский поэт Уолт Уитмен (1819); живописец Михаил Нестеров (1862); писатель Константин Паустовский (1892); актер и режиссер Клинт Иствуд (1930); актер Георгий Бурков (1933); певец и композитор Владимир Кузьмин (1955).

Именины: Андрей, Богдан, Василий, Давид, Ираклий, Лев, Макар, Павел, Петр, Федор, Юлиан, Александра, Клавдия, Кристина, Фаина, Юлия.