Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Главную российскую "Заветную мечту" получили украинские прозаики

Вчера вечером в московском Центре имени В. Мейерхольда чествовали лауреатов четвертого сезона "Заветной мечты" – российского литературного конкурса. Обладателями главной награды, которая присуждается за лучшие прозаические произведения для детей среднего и старшего школьного возраста, стал украинский творческий тандем Сергея и Марины Дяченко с книгами в жанре фэнтези "Ключ от королевства", "Слово Оберона" и "У зла нет власти", сообщают РИА Новости.

Дяченко, обладатели "Большой премии", которая вручается за роман, сборник повестей или рассказов, получили 1,5 миллиона рублей. Второе место в этой номинации занял Эдуард Веркин с повестью "Мертвец", третье – Тимофей Юргелов с повестью "Желтый, серый, Анжела Дэвис, Вулкан и другие". Денежный эквивалент за "серебро" и "бронзу" составил соответственно 500 и 300 тысяч рублей.

Обладателями "Малой премии", вручаемой за повесть или рассказ, стали Юлия Кузнецова с повестью "Выдуманный жучок", Илга Понорницкая со сборником рассказов "Наша Земля – дышит" и Сергей Седов со сборником "Сказки Детского мира". Денежные призы этой номинации – 150, 100 и 50 тысяч рублей соответственно.

Специальную премию Литературного совета "Заветной мечты" жюри, во главе с главредом газеты "Книжное обозрение" Александром Гавриловым, вручило Юрию Нечипоренко за сборник "Волнуемое море".

В этом сезоне за титул лауреата боролись 24 автора, вошедшие в шорт-лист премии. В жюри вошли телеведущая Тина Канделаки и журналист Валерий Панюшкин. По традиции, претендентов на литературную награду оценивало и "детское" жюри из старшеклассников нескольких российских школ. Оно имело такие же права, как и взрослое, в том числе и право вето.