Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

14 мая. Тайны дня

Цитата дня: Быть добрым совсем нетрудно - трудно быть справедливым.
Виктор Гюго

Сегодня девятнадцатый лунный день. Луна в знаке Козерога.

Возможны препятствия и задержки в делах, а также сложности с поступлением денег. Тем не менее, сегодня хорошо заниматься трудной и будничной работой: уборкой, ремонтом, работами на земельном участке. Отличное время для избавления от вредных привычек.

Сегодня в России отмечается День фрилансера. Фриланс - относительно новое для нас явление, которое, тем не менее, становится все более распространенным. Особенно актуально оно в период экономического кризиса, когда оставшиеся без работы люди находят себе заработок сами, используя для этого интернет. Экономисты и социологи предсказывают, что с каждым годом фриланс будет играть все большую роль в вопросах трудоустройства. Фрилансеры – это копирайтеры, переводчики, программисты, дизайнеры и некоторые другие специалисты.

1692 год. Начало судостроения в России. На воду был спущен первый российский военный корабль, в постройке которого принимал участие царь Петр Первый.

1835 год. Впервые издана «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина.

1948 год. Провозглашена независимость государства Израиль.

1955 год. Подписание в Варшаве Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. К нему присоединились СССР, Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, Чехословакия.

2008 год. Футбольный клуб Зенит из Санкт-Петербурга стал обладателем Кубка УЕФА.

Сегодня родились: итальянский поэт Данте Алигьери (1265); американский режиссер Джордж Лукас (1944); композитор Владимир Матецкий (1952); американский режиссер Роберт Земекис (1952); австралийская актриса Кейт Бланшетт (1969).

Именины: Герасим, Ефим, Игнатий, Макар, Нина, Тамара.