Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



На правах рекламы:

СССР - Союз Советских Социалистических Республик.

 

13 мая. Тайны дня

Цитата дня: 3а свою жизнь я убедился, что всего больше и всего незаметней отнимают время разговоры с друзьями. Друзья - великие грабители времени.
Франческо Петрарка

Сегодня восемнадцатый лунный день. Луна в знаке Козерога.

Сегодняшнее расположение планет обеспечит нам внимательность, собранность и усердие. Поэтому сегодня желательно взяться за дела, которые требуют именно таких качеств. Удачный день для бухгалтеров, программистов, диспетчеров. Эффективны будут очистительные процедуры, массаж и лечебная гимнастика.

Сегодня – День Черноморского флота. 13 мая 1783 года, спустя два месяца после присоединения Крыма к России, в Ахтиарскую бухту в Крыму вошли одиннадцать российских кораблей. Поэтому этот день считается днем рождения Черноморского флота России.

1501 год. Мореплаватель Америго Веспуччи отправился к берегам Америки. Именно он выяснил, что материк, на котором побывал Колумб, это не Индия, а совершенно другая земля.

1865 год. В Одессе открыт Новороссийский университет. В настоящее время это Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова.

1934 год. За антисталинскую эпиграмму «Мы живем, под собою не чуя страны…» арестован поэт Осип Мандельштам.

1981 год. Турецкий террорист Мехмет Али Агджа совершил покушение на Папу Римского Иоанна Павла II.

1991 год. Первый выход в эфир информационной программы «Вести».

Сегодня родились: французский писатель Альфонс Доде (1840); английская писательница Дафна Дюморье (1907); американский писатель-фантаст Роджер Желязны (1937); американский певец и композитор Стиви Уандер (1950); певица Маша Распутина (1964).

Именины: Василий, Игнатий, Клемент, Клим, Максим, Никита.