Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

7 мая. Тайны дня

Цитата дня: Величайшее несчастье – быть счастливым в прошлом.
Боэций

Сегодня двенадцатый лунный день. Луна в знаке Скорпиона.

День довольно благоприятен, особенно вторая половина дня. Возможно, интуиция подскажет вам решение. Луна в гармоничном аспекте с Плутоном активизирует наши инстинкты и даже целительские способности. На бытовом уровне влияние Плутона может проявиться тем, что именно сегодня вам захочется освободиться от ненужных вещей и затеять генеральную уборку.

Сегодня – День радио. Это праздник работников не только радиовещания, но и телевидения, мобильной связи, почты и так далее – всех, кто связывает людей, находящихся на большом расстоянии друг от друга и оперативно информирует о происходящем в мире.

1610 год. Итальянский ученый Галилео Галилей при помощи изобретенного им телескопа открыл первые три спутника Юпитера - Ио, Европу и Ганимед.

1780 год. Указом Екатерины II утвержден герб Санкт-Петербурга.

1824 год. В Вене впервые была исполнена Девятая симфония гениального композитора Людвига Ван Бетховена.

1895 год. В Петербурге состоялась демонстрация изобретения русского электротехника Александра Попова. Впоследствии оно явилось прототипом радио.

1946 год. В Японии была основана компания «Токио цусин когё». Она существует и посей день и известна нам под названием «Sony».

1954 год. США, Великобритания и Франция отказались удовлетворить просьбу СССР о вступлении в НАТО.

1985 год. Начало антиалкогольной кампании в СССР. Вышло Постановление ЦК КПСС о мерах по преодолению пьянства и алкоголизма.

Сегодня родились: шотландский философ Дэвид Юм (1711); немецкий композитор Иоганн Брамс (1833); русский композитор Петр Чайковский (1840); индийский писатель Рабиндранат Тагор (1861); поэт Борис Слуцкий (1919); аргентинская актриса и политик Эвита Перрон (1919); режиссер Владимир Бортко (1946).

Именины: Алексей, Валентин, Иннокентий, Иосиф, Леонтий, Николай, Осип, Фома, Сусанна.