Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

А Нефертити оказалась подделкой!

Швейцарский специалист по истории искусства Генри Штирлин заявил, что бюст Нефертити, хранящийся в Берлинском музее, является подделкой, сообщает Lenta.ru. Он утверждает, что знаменитый бюст изготовлен в… 1912 году.

Его мнение авторитетно, поскольку он – автор нескольких работ по Древнему Египту, Ближнему Востоку и исламской культуре. Это неожиданное заявление Штирлин вывел в своей новой книге.

По его убеждению, к фальсификации бюста причастен немецкий археолог Людвиг Борхардт. Это якобы по его просьбе художник Герардт Маркс создал "бюст Нефертити", воспользовавшись настоящими древними красками египтян, извлеченными Борхардтом во время раскопок

В доказательство Штирлин приводит следующие аргументы: во-первых, из-за того, что бюст изготовлен из камня, покрытого штукатурной смесью, невозможно определить дату его создания; во-вторых, плечи скульптуры урезаны вертикально, что характерно для европейских бюстов XIX века, в то время как у египетских изображений усечение было горизонтальным; в- третьих, согласно исследованию, левого глаза у бюста изначально не было. Это противоречит убеждениям древних египтян, создававших в бюстах абсолютные копии людей.

Получается, единственное, что позволяет датировать возраст бюста – краски, а они действительно древние.

Штирлин также указывает на то, что первый детальный отчет о раскопках начала XX века появился только в 1923 году, то есть, спустя 11 лет после нахождения бюста Нефертити.

Напомним, согласно общепринятой версии, бюст Нефертити обнаружил Людвиг Борхардт в 1912 году при раскопках мастерской египетского скульптора и художника Тутмоса в эль-Амарне. Бюст был вывезен в Германию и позднее оказался в Берлинском музее.

Ученые датирует время его создания XIV веком до нашей эры. Специалисты отмечают, что бюст имеет тонкость моделировки, в нём отсутствует условность, что является нехарактерным для древневосточного искусства.

Власти Египта пытаются вернуть бюст на родину.