Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

26 апреля. Тайны дня

Цитата дня: Кость, брошенная собаке, не есть милосердие. Милосердие - это кость, поделенная с собакой, когда ты голоден не меньше ее.
Джек Лондон

Сегодня второй лунный день. Луна в знаке Близнецов.

Сегодняшний день может быть богат сюрпризами и новыми идеями. Хорошо знакомиться с новыми людьми, приобретать знания и навыки. Однако существует опасность увидеть вещи и людей не такими, какие они есть на самом деле. Старайтесь не играть в азартные игры, не заключать пари и не общаться с людьми, вызывающими подозрение.

Сегодня Всемирный день породненных городов. Он проводится в последнее воскресенье апреля и призван укреплять дружественные связи между городами, находящимися в разных странах.

1658 год. Указом царя Алексея Михайловича Фроловская башня Кремля переименована в Спасскую.

1755 год. Прочитаны первые лекции в Московском университете, который находился тогда на Красной площади, на месте нынешнего Исторического музея.

1792 год. Французский поэт и композитор Руже де Лилль за одну ночь написал песню, которая должна была вести в бой Рейнскую армию. В настоящее время эта песня носит название «Маресельеза».

1966 год. В Ташкенте произошло землетрясение силой 8-9 баллов по шкале Рихтера, в результате чего практически полностью была разрушен центр узбекской столицы.

1986 год. Вблизи украинского города Припять на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа. В 1:24 на четвертом энергоблоке раздался взрыв, полностью разрушивший реактор. Только мужественные и решительные действия ликвидаторов аварии предотвратили более глобальную катастрофу.

Сегодня родились: шотландский философ и историк Дэвид Юм (1711); французский художник Эжен Делакруа (1798).

Именины: Георгий, Дмитрий, Марфа.