Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

19 апреля. Тайны дня

Цитата дня: Оптимист - это человек, который на последние деньги покупает бумажник.
Франсуаза Подбер

Сегодня двадцать четвертый лунный день. Луна в знаке Водолея.

Особенно приятно, что именно сегодня планеты расположились наиболее благоприятным образом. Луна находится в гармоничном аспекте с Юпитером. А это значит, что люди по отношению друг к другу настроены максимально доброжелательно. Сегодня хорошо посещать церковь, устраивать семейные торжества и общаться с приятными вам людьми. Однако будьте осторожны: не переедайте. Лишние калории сегодня легко превратятся в жир.

Сегодня у православных христиан самый главный праздник – Светлое Христово Воскресение. Это древний христианский праздник, установленный в честь воскресения Иисуса Христа. В настоящее время Пасху по юлианскому календарю празднуют Русская, Иерусалимская, Грузинская и Сербская Православные Церкви, а также Афон.

1783 год. Екатерина II издала манифест о присоединении Крыма и Кубанской области к России.

1906 год. Французский физик Пьер Кюри, создавший учение о радиоактивности, попал под колеса конного экипажа и скончался от полученных травм. Удивительно, что незадолго до этого именно такую смерть предсказала ему неизвестная цыганка.

1935 год. Было основано спортивное общество «Спартак». Название для этого общества предложил Николай Старостин, известный советский футболист и хоккеист.

1928 год. Вышло в свет первое издание Оксфордского словаря английского языка.

1987 год. Вышел первый мультипликационный фильм про семейство Симпсонов.

2005 год. Состоялось избрание 256-го по счету Папы Римского. Им стал кардинал Йозеф Ратцингер, который ныне носит имя Бенедикт XVI.

Сегодня родились: писатель Вениамин Каверин (1902); писатель Георгий Марков (1911); рок-бард Анна Герасимова (Умка) (1961); певица Диана (1970); актриса Оксана Акиньшина (1987); российская теннисистка Мария Шарапова (1987).

Именины: Григорий, Иван, Павел, Севастьян.