Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

5 апреля. Тайны дня

Цитата дня: Если вы хотите знать, что Господь Бог думает о деньгах, тогда посмотрите, кому он их дает.
Морис Бэринг

Сегодня десятый (после 14:58 одиннадцатый) лунный день. Луна в знаке Девы.

Луна находится в негативном аспекте с Нептуном, а это ведет к ошибкам из-за невнимательности и искаженной картины реальности. Возможны кражи, травмы и различные происшествия. Сегодня не стоит обращаться за советом к экстрасенсам, принимать важные решения и начинать новые дела.

1242 год. На льду Чудского озера произошла битва между новгородцами под предводительством Александра Невского и рыцарями Тевтонского ордена. Она известна в истории как Ледовое побоище. Победа русского войска остановила продвижение на восток немецких рыцарей.

1327 год. Во время службы в церкви Святой Клары, которая находится в Авиньоне, итальянский поэт Франческо Петрарка увидел Лауру, которую полюбил с первого взгляда. Именно ей посвящены все произведения Петрарки.

1923 год. Джордж Карнарвон, английский египтолог, несколькими месяцами ранее открывший гробницу Тутанхамона, умер от неизвестной болезни.

1961 год. Президент США Джон Кеннеди отдал распоряжение о начале военной операции против Кубы.

1980 год. Советским Союзом и Афганистаном подписан договор о пребывании в Афганистане ограниченного контингента советских войск.

1994 год. От огнестрельного ранения в голову погиб вокалист и гитарист группы Nirvana Курт Кобейн. Официальная версия его смерти – самоубийство, однако в деле остается много неясностей.

Сегодня родились: американский писатель Артур Хейли (1920); вокалистка шведской группы ABBA Агнета Фельтског (1950); писатель Александр Бушков (1956).

Именины: Алексей, Василий, Георгий, Илья, Макар, Сергей, Анастасия, Лидия, Пелагея.