Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

17 марта. Тайны дня

Цитата дня: Мне было бы легче примирить всю Европу, чем нескольких женщин.
Людовик XIV

Сегодня двадцать первый лунный день. Луна в знаке Стрельца.

Трудности в общении, непонимание и раздражительность, которые будут преследовать нас в первой половине дня, после обеда сменятся взаимной симпатией окружающих и возможностью найти компромисс. Поэтому все вопросы, требующие участия других людей, отложите на вторую половину дня. Можно обсуждать семейные и личные планы, участвовать в развлекательных мероприятиях, начинать курс лечения и оздоровления.

Сегодня – день Святого Патрика. Это покровитель Ирландии, однако праздник отмечается во многих странах мира, в том числе и в России. Символ этого дня – трилистник, а одним из героев является лепрекон – волшебный башмачник, который может одарить сокровищами. День Святого Патрика знаменуется красочными шествиями и концертами, в которых обязательно участвуют волынщики. Поскольку Патрик принадлежал к древней, еще не разделенной церкви, этот праздник отмечают и католики, и православные. Правда, в православии он праздновался 17 марта по старому стилю.

1898 год. Первая публикация слов и музыки неаполитанской песни «O Sole Mio!», которая в дальнейшем стала классическим произведением.

1937 год. Советским правительством был принят закон, который лишал крестьян свободы передвижения, тем самым закрепив их в колхозах и совхозах.

1960 год. Первое появление в продаже разноцветных фломастеров. Это произошло в Японии.

1991 год. В Советском Союзе состоялся Всесоюзный Референдум. Три четверти его участников высказались за сохранение СССР. Кроме того, 70% россиян выступили за введение должности президента России.

Сегодня родились: великий английский актер-трагик Эдмунд Кин (1787); русский художник Михаил Врубель (1856); писатель, главный редактор журнала «Юность» Борис Полевой (1908); джазовый музыкант и певец Нат «Кинг» Коул (1919); артист балета Рудольф Нуриев (1938); актер Курт Рассел (1951).

Именины: Александр, Василий, Вячеслав, Георгий, Герасим, Григорий, Даниил, Павел.