Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

15 марта. Тайны дня

Цитата дня: Алкоголь – вполне надежное средство, когда требуется поубавить ума.
Василий Данилевский

Сегодня девятнадцатый лунный день. Луна в знаке Скорпиона.

Сегодняшний день способен принести нам новые идеи, сюрпризы и приятные неожиданности. Хорошее время для покупки электроприборов и бытовой техники. Имейте в виду, что обувь и одежду сегодня лучше не покупать: они будут носиться недолго. Сегодня можно принимать серьезные решения и распутывать сложные ситуации.

Сегодня Всемирный день защиты прав потребителей. В России он отмечается с 1992 года. Дата праздника связана с годовщиной речи американского президента Джона Кеннеди, произнесенной им в 1961 году в Конгрессе. Именно тогда были сформулированы основные права потребителей, которые сегодня включают в себя право на безопасность, право на информацию, право на выбор, право быть услышанным, право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

44 год до н.э. По дороге на заседание Сената был убит заговорщиками римский император Гай Юлий Цезарь. На его теле позже нашли 23 колотые раны.

1493 год. В Испанию вернулись два из трёх кораблей первой экспедиции Колумба. На их борту были несколько индейцев, которых в Европе ранее никогда не видели.

1917 год. Произошло отречение Николая II от престола.

1927 год. Началось строительство ДнепроГЭСа.

2007 год. От рака печени скончался Сергей Осечкин, гитарист группы [AMATORY].

Сегодня родились: писатель Юрий Бондарев (1924); клоун Леонид Енгибаров (1935); писатель Валентин Распутин (1937); итальянская поп-певица Сабрина (1968); участник группы Linkin Park Джо Хан (1977).

Именины: Арсений, Иосиф, Николай, Осип.