Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



На правах рекламы:

детский эндокринолог

 

Дежурный по стране Михаил Жванецкий отмечает юбилей

Известный российский писатель-сатирик и телеведущий Михаил Жванецкий отмечает 75-летие. Кажется, нет такого вопроса, на который этот удивительный человек, а попросту, одессит, не знает ответа.

Один из журналистов как-то спросил его, когда он стал взрослым?
На что Жвацкий ответил, что и сейчас не чувствует себя взрослым. И даже дал честное слово: "У меня детский взгляд на мир, детские вопросы, которые мне задают, детские ответы, которые я даю на них".

Напомним, писатель-сатирик родился 6 марта 1934 года в знаменитой Одессе в семье врачей. В 1956 году окончил Одесский институт инженеров морского флота. В студенческие годы участвовал в самодеятельности, писал миниатюры и монологи, которые зачастую сам же и исполнял.

После института юморист (как это ни странно) работал в Одесском морском торговом порту механиком, затем инженером на заводе «Продмаш», в проектно-конструкторском бюро.

В 1963-ем, во время гастролей в Одессе Ленинградского театра миниатюр, Михаил Жванецкий познакомился с Аркадием Райкиным, который взял его произведения в репертуар, а в 1964 году пригласил и его самого. И жизнь молодого автора приняла правильный, всем нам на пользу, поворот.

Сегодня Михаил Жванецкий – заслуженный деятель искусств РФ, народный артист Украины, заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым; лауреат премии Президента РФ в области литературы и искусства, лауреат независимой премии «Триумф» и лауреат Главной Премии – Всенародной Любви, у которой нет границ и таможен.

Этой весной любимец публики отправится в юбилейный гастрольный тур, который продлится до мая и пройдет по многим городам, включая Санкт-Петербург, Ригу, Минск, Киев и его родную Одессу.