Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

25 февраля компания MC Bauchemie Russia проведет презентацию благотворительной программы "Строим Дом!"

Компания MC-Bauchemie Russia, Креативное бюро «АртТерра» и Муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без родителей, «Молодцовский детский дом» 25 февраля в Молодцовском детском доме проведут презентацию благотворительной программы компании MC Bauchemie Russia «Строим Дом!» и откроют игровую комнату для мальчиков среднего школьного возраста. Презентация станет частью пресс-тура «Социальная ответственность бизнеса», организованного компанией MC-Bauchemie Russia при поддержке Комитета по информационно-аналитическому обеспечению Ленинградской области и Администрации Кировского района.

Целью социальной программы компании MC Bauchemie Russia «Строим Дом!» является создание игровых зон и оформление интерьеров специализированных школ и детских домов. В осуществлении данного проекта принимает участие Креативное бюро «Арт-Терра», а в качестве консультантов выступают ведущие специалисты проекта «Открытый доступ» Администрации города Стокгольма, имеющие немалый опыт создания детских площадок, адаптированных к нуждам детей с ограниченными возможностями. Для каждого детского учреждения будет создан свой индивидуальный проект интерьера или игровой зоны, учитывающий специфику и потребности каждого отдельного учреждения. В разработке проектов принимают участие не только художники и дизайнеры, но и игротехники, психологи и врачи.

Первый этап программы было решено реализовать в Молодцовском детском доме, для которого осенью прошлого года был разработан проект помещений для мальчиков от 8 до 17 лет.

В декабре прошлого года в детском доме состоялся мастер-класс «Изобретения, которые изменили мир», во время которого воспитанникам предложили нарисовать изобретения, оказавшие влияние на развитие цивилизации, после чего путем голосования были определены самые полезные из них. По мнению воспитанников, самыми полезными изобретениями стали автомобиль, самолет, велосипед, парусное судно, компьютер и садовая лейка. Художник проекта Наталья Дружкова, опираясь на результаты голосования, использовала изображения победителей детского голосования при оформлении стен, мебели, занавесок.

Во время второго мастер-класса воспитанники придумали и нарисовали на большом листе бумаги фон для своей воображаемой фотографии. Впоследствии стены игровой комнаты были украшены снимками детей на фоне этих задников.

Осенью 2008 года в рамках данной программы на базе школы №25 Петроградского районе был разработан первый в городе проект специальной игровой зоны, адаптированной для детей с множественными нарушениями и нарушениями интеллекта. Ожидается, что игровая зона будет построена уже в марте нынешнего года, а в апреле пройдет презентация проекта для прессы и специалистов.

Художник, автор проекта для Молодцовского детского дома: Наталья Дружкова
Фотограф: Солмаз Гуссейнова.
Консультанты: Леонид Копылов, зам. директора по науке Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Берит Мартенссон, Ингегерд Форсс (Проект «Открытый доступ», Стокгольм).
Координатор: Мария Коростелева («АртТерра»)
Руководитель программы «Строим Дом!» - Ксения Кочкина (MC Bauchemie Russia) 

Созданное в 2001 году на базе российской группы компаний «ОТЛИ» и немецкого концерна «MC-Bauchemie» совместное предприятие MC-Bauchemie Russia является одним из ведущих производителей сухих строительных смесей в нашей стране. Основные производственные мощности компании расположены в городе Кировске Ленинградской области. Активное развитие производства и продаж компания сопровождает значительными вложениями в социальную сферу, будь то ответственность предприятия перед своими сотрудниками или благотворительные проекты.

Политика MC-Bauchemie Russia в области благотворительной деятельности ориентирована в первую очередь на социальную помощь детским образовательным и воспитательным учреждениям в тех регионах, где расположены заводы компании. Осенью прошлого года в Кировском районе стартовал совместный с Креативным бюро «Арт-Терра» благотворительный проект «Строим Дом!». В настоящее время первый этап этого проекта осуществляется в Молодцовском детском доме (Кировский р-н, п. Молодцово, д. 10).

С 2005 года в рамках программы «ПЛИТОНИТ – школам Кировска» детские учреждения получают для ремонта продукцию компании — сухие строительные смеси, а с прошлого года на заводе компании проходит «День открытых дверей».

В прошлом году Администрация Кировского района отметила MC-Bauchemie Russia в конкурсе за звание лучшего предприятия, организации, учреждения, осуществляющего деятельность на территории муниципального образования Кировское городское поселение в номинации «Лучшее предприятие промышленности, транспорта и связи».

ПРОГРАММА ПРЕСС-ТУРА

1. Для участвующих в полной программе пресс-тура (посещение завода в Кировске, пресс-конференция, презентация программы «Строим Дом!»)

10.00. Трансфер на завод МС-Bauchemie Russia в Кировск от ст. м. «Ул. Дыбенко».
11.00 – 11.30. Кофе-брейк.
11.30 – 12.30. Экскурсия по заводу. Ведет генеральный директор МС-Bauchemie Russia А.А. Мондрус.
12.45 – 13.30. Пресс-конференция с участием генерального директора компании А.А. Мондруса.
14.00 – 15.00. Презентация благотворительной программы «Строим дом»!. Официальное открытие интерьера игровой комнаты в Молодцовском детском доме.
15.30-17.30. Фуршет (кафе Боулинг-клуба «Маяк»)
17.30. Трансфер из Кировска в Санкт-Петербург.

2. Для участников презентации программы «Строим Дом!» в МОУ «Молодцовский детский дом»:
12.30. Трансфер в МОУ «Молодцовский детский дом» от ст. м. «Ул. Дыбенко».
14.00 – 15.00. Презентация благотворительной программы «Строим дом»! (официальное открытие интерьера игровой комнаты в Молодцовском детском доме).
15.30-17.30. Фуршет (кафе Боулинг-клуба «Маяк»)
17.30. Трансфер из Кировска в Санкт-Петербург.

После открытия игровой зоны в 15.00 для желающих будет также организован дополнительный автобус Молодцово-Петербург (ст. м. «Ул. Дыбенко») без заезда в Кировск.

ДОП. ИНФОРМАЦИЯ И АККРЕДИТАЦИЯ (ОБЯЗАТЕЛЬНО):
Ксения Кочкина,
менеджер по PR и специальным проектам MC-Bauchemie Russia
Тел.: +7 (812) 331-81-83, +7 905 200-67-83, [email protected]

Мария Коростелева,
директор Креативного бюро «АртТерра»
Тел.: +7 (812) 272 58 95, +7 921 344 91 46, [email protected]