1917-1941

Биатлон. Пхенчхан 2009. Гонка преследование. Мужчины. Чудов завоевал серебро, а гонка завершилась скандалом

Второй день соревнований на Чемпионате мира по биатлону 2009 года в корейском Пхенчхане ознаменовался сразу двумя крупными скандалами. Была дисквалифицирована биатлонистка из сборной Германии Андреа Хенкель за то, что из ее винтовки был случайно выпущен патрон в оружейной комнате. Но после мужской гонки случилось еще более существенное происшествие. По вине организаторов, 15 спортсменов неправильно прошли небольшой отрезок дистанции, не выиграв при этом во времени. Среди них был и победитель гонки Оле Эйнар Бьорндален. Всех их хотели наказать минутным штрафом, что катастрофически бы отбросило их в турнирной таблице. Только после множественных протестов, было решено оставить первичные результаты гонки в силе.

Теперь, наконец-то, о спортивной части игрового дня. Золотую медаль с огромным преимуществом выиграл норвежец Оле Эйнар Бьорндален, серебро у россиянина Максима Чудова, а третьим стал еще один представитель сборной Норвегии Александр Ос. Отметим, что в первой десятке финишировали еще два норвежских ветерана – Ларс Бергер и Халвард Ханеволд. Кроме того, нельзя не отметить, что все россияне улучшили свои стартовые позиции. Андрей Маковеев, стартовавший на 24 позиции финишировал на 17 месте, Евгений Устюгов сделал фантастический рывок с 48 на 20 место, а Иван Черезов переместился с 38 места на 26.