Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

14 февраля. Тайны дня

Цитата дня: Потребность быть правым есть признак вульгарного ума.
Альбер Камю

Сегодня девятнадцатый лунный день. Луна в знаке Весов.

Сегодня Луна будет находиться в благоприятном аспекте с Солнцем, который дает хорошее настроение, бодрость, отзывчивость, взаимопонимание. День хорош для встреч с любимыми и близкими людьми, развлечений и выходов «в люди». Во второй половине дня может наблюдаться некоторая нервозность и повышенная эмоциональность. Не принимайте происходящее близко к сердцу.

Сегодня День всех влюбленных – праздник, который отмечают во многих странах мира. А вот в Саудовской Аравии он запрещен. Того, кто нарушит запрет, ждет солидный штраф. В Европе этот день празднуют с тринадцатого века, хотя официально празднику уже более семнадцати веков. Его «родоначальник», священник Валентин из римского города Тернии, был казнен 1740 лет тому назад за то, что венчал легионеров с их возлюбленными. Это строжайше воспрещалось, поскольку воины не должны были связывать себя узами брака. Валентин был автором первой «валентинки». Он написал ее перед смертью даме своего сердца, подписав «Твой Валентин».

Сегодня День компьютерщика. Дата праздника связана с тем, что 14 февраля 1946 года был запущен ENIAC – первый компьютер, созданный для решения практических задач. Его основным предназначением был обсчет баллистических таблиц, необходимых артиллерии и авиации.

Сегодня православная церковь чтит память святых Кирилла и Мефодия, просветителей славян и покровителей Европы. Они создали славянскую азбуку и перевели Священное писание.

1956 год. В Москве открылся XX съезд КПСС, на котором был развенчан культ личности Сталина.

1994 год. В Новочеркасске был казнен Андрей Чикатило, один из самых известных в мире серийных убийц. Официально доказано совершение им 53 убийств. Самой младшей из его жертв было всего семь лет.

2004 год. В московском развлекательном комплексе «Трансвааль-Парк» обрушилась крыша. Погибли 25 человек, пострадали более 100.

Сегодня родились: французский художник-импрессионист Клод Моне (1840); учёный и телеведущий Сергей Капица (1928); певица Анна Герман (1936).

Именины: Василий, Гавриил, Давид, Николай, Петр, Тимофей.