Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Американские вузы остаются самыми дорогими в мире

Самым дорогим и самым престижным в мире по-прежнему остается американское высшее образование, считают эксперты журнала Forbes. Издание опубликовало список самых дорогих вузов мира.

Более половины списка журнала Forbes занимают американские университеты, сообщает РИА Новости. Дороже всего обойдется обучение в George Washington University — за учебный год здесь студенту придется заплатить 40 437 долларов, а если добавить к этой сумме стоимость учебников и оплату места в общежитии, то получится еще дороже — около 53 тысяч долларов.

Немного дешевле стоит обучение в Sarah Lawrence College — 40 350 долларов в год (более 53 тысяч долларов с проживанием и обязательным для первокурсников питанием). 40 240 долларов должен заплатить студент, желающий получить диплом Kenyon College, а год обучения в Vassar College стоит на 30 долларов дешевле - «всего» 40 210 долларов. На шестой позиции в рейтинге самых дорогих вузов расположился американский Bucknell University. Здесь стоимость года обучения составляет 36 652 доллара.

Удивительно, но самые известные университеты США — Гарвардский, Йельский, Колумбийский, Стенфордский — отнюдь не в лидерах списка Forbes, несмотря на то, что обучение в них обходится в сумму свыше 35 тысяч долларов в год.

Среди не американских учебных заведений в числе самых дорогих вузов мира оказались швейцарский Franklin College — 33 100 долларов в год, American University of Paris — 32 600 долларов, Imperial College of London — 27 800 долларов в год. За обучение в National University of Singapore студенты должны заплатить 24 000 долларов, а в University of Melbourne — 20 200 долларов. Агентство отмечает, что в эти цены не включена стоимость проживания в стране, что обычно увеличивает расходы примерно вдвое.