Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

18 января. Тайны дня

Цитата дня: Нам невдомек, что старый человек – все тот же самый, что в молодости, только зашитый в изношенную и сморщенную кожу.
Магдалена Самозванец

Сегодня двадцать второй лунный день. Луна в знаке Скорпиона.

Старайтесь сегодня меньше общаться с другими людьми. Полезно провести этот день в медитациях и размышлениях. Болезнь, начавшаяся сегодня, может быть опасна. Полезно нагружать желудок. Сны, особенно цветные, сбываются.

Сегодня вечером православные верующие празднуют Крещенский Сочельник, вечер накануне большого праздника – Крещения Господня. С Сочельником было связано множество примет и поверий. Например, вечером на стол ставили чашу с водой и ждали, когда вода всколыхнется. Когда это происходило, считалось, что произошло Крещение, и в эту минуту можно было загадывать желание.

1778 год. Английский мореплаватель Джеймс Кук открыл Гавайские острова. Первооткрыватель назвал их Сандвичевы.

1825 год. В Москве состоялось открытие Большого театра.

1926 год. Состоялась премьера фильма «Броненосец Потемкин», одного из наиболее талантливых советских фильмов.

1943 год. Красной Армии удалось прорвать блокаду Ленинграда. Это позволило эвакуировать многих ленинградцев, остававшихся в осажденном городе.

1943 год. Военачальник Георгий Жуков произведен в Маршалы Советского Союза.

1961 год. ЦК КПСС утвердил план Н. Хрущева по реорганизации сельского хозяйства. Основную роль в этом плане играло повсеместное внедрение возделывания кукурузы.

1963 год. В России появилось детское телевидение. На Центральном телевидении основана Главная редакция программ для детей.

1966 год. Дочь Джавахарлала Неру, Индира Ганди, становится премьер-министром Индии.

Сегодня родились: французский философ Шарль де Монтескье (1689); английский писатель, автор «Винни-Пуха» Алан Милн (1882); актер и режиссер Борис Бабочкин (1904); актер Кевин Костнер (1955); писатель Михаил Шишкин (1961); певица Тамара Гвердцители (1962); вокалист группы Korn Джонатан Дэвис (1971); российский актре Александр Лымарев (1983).

Именины: Григорий, Иосиф, Лукьян, Осип, Роман, Фома, Евгения, Полина, Татьяна.