Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

28 декабря. Тайны дня

Цитата дня: Никто не бывает так склонен к зависти, как люди самоуниженные.
Бенедикт Спиноза

Сегодня второй лунный день. Луна в знаке Козерога.

День благоприятен для поездок и разнообразных перемещений. Можно переставить мебель в доме, навести, наконец, порядок на столе и в шкафах. Руководители смогут заняться кадровыми перемещениями. Этот день также хорош для творчества и размышлений. Если вы заболели, не волнуйтесь: болезнь не будет тяжелой.

Сегодня Международный день кино. Отмечается в честь первого киносеанса, который 28 декабря 1895 года братья Луи и Огюст Люмьер провели в одном из парижских кафе, расположенном на Бульваре Капуцинов. Фильмом, продемонстрированным публике, стала короткометражка «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». За свои собственные деньги первые в мире кинозрители ощутили небывалый ужас, когда прямо на них с экрана понесся поезд.

1869 год. Американец Уильям Семпл запатентовал первую жевательную резинку.

1895 год. Немецкий физик В. Рёнтген в Вюрцбурге заявил о том, что им открыты рентгеновские лучи.

1925 год. В ленинградской гостинице «Англетер» найден повешенным на трубе парового отопления один из самых известных русских поэтов Сергей Есенин. До сих пор точно не известно, было ли это убийством или самоубийством. Множество фактов говорит в пользу как одной, так и другой версии.

1973 год. В Париже опубликован первый том художественно-исторического исследования Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ».

Сегодня родились: Маршал Советского Союза Иван Конев (1897); кинорежиссер Михаил Калатозов (1903): скульптор Евгений Вучетич (1908); финский программист, создатель Линукса Линус Торвальдс (1969); актриса и фотомодель Сиенна Миллер (1981).

Именины: Александр, Василий, Иларион, Павел, Степан.