Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

27 декабря. Тайны дня

Цитата дня: Иногда, только сойдя со сцены, можешь узнать, какую роль ты играл.
Станислав Ежи Лец

Сегодня тридцатый (после 15:22 – первый) лунный день. Луна в знаке Козерога.

Сегодняшний день может принести вам приятные сюрпризы. Это день, когда в нашу жизнь входит что-то новое, то, что способно изменить ее полностью. Поэтому сегодня рекомендуется браться за новые дела и проекты. В личной жизни также возможны перемены к лучшему. Хороший день для покупки бытовой техники и животных.

Сегодня Россия отмечает День спасателя. К сожалению, эта профессия становится все более актуальной: постоянно растет количество техногенных катастроф и стихийных бедствий. Во всех этих случаях на помощь пострадавшим приходят спасатели МЧС, на счету которых немалое количество спасенных человеческих жизней.

537 год. В Константинополе завершено строительство Софийского собора.

1831 год. Чарльз Дарвин отправился в путешествие на борту корабля «Бигль», в ходе которого им была сформулирована теория эволюции.

1845 год. При родах впервые был применен наркоз. Это сделал американский врач Кроуфорд Ланг, причем пациенткой была его жена.

1871 год. В Лондоне открылась первая в мире выставка кошек.

1929 год. Сталин объявил о начале ликвидации кулачества как класса. Начались невиданно жестокие массовые репрессии. Самые лучшие и хозяйственные крестьяне были отправлены в ссылки и лагеря.

1932 год. В Советском Союзе была восстановлена паспортная система, бывшая упраздненной после революции.

1938 год. В лагерном пункте Вторая речка, находившемся под Владивостоком, от голода скончался поэт Осип Мандельштам.

2007 год. В пакистанском городе Равалпинди террорист-смертник выстрелил в экс-премьер-министра Пакистана, лидера оппозиции Беназир Бхутто, после чего привел в действие взрывное устройство. Беназир Бхутто скончалась в больнице во время операции. Вернувшись после долгого отсутствия на родину, она понимала, что подвергает свою жизнь опасности, однако сознательно шла на этот шаг.

Сегодня родились: немецкий математик и астроном Иоганн Кеплер (1571); русский полководец Михаил Барклай-де-Толли (1761); французский химик и биолог Луи Пастер (1822); российский предприниматель и меценат Павел Третьяков (1832); актриса Марлен Дитрих (1901); режиссёр театра «Ромэн» Николай Сличенко (1934); актер Эммануил Виторган (1939); актер Жерар Депардье (1948); режиссёр, актёр, сценарист Сергей Бодров-младший (1971).

Именины: Иларион, Николай.