Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

19 декабря. Тайны дня

Цитата дня: Ум не мешает человеку совершать глупости под влиянием настроения.
Люк Вовенарг

Сегодня двадцать второй лунный день. Луна в знаке Весов.

Луна находится в негативном аспекте с Плутоном. Это означает, что сегодня мы можем столкнуться с плохим настроением, ничем не объяснимой агрессией, раздражением. Возможно, вас посетит чувство тревоги или страха. Могут ухудшиться отношения с окружающими. Помните, что сегодня выигрывает тот, кто проявляет большее самообладание. Будьте предельно осторожны с потенциальными источниками опасности, избегайте мест большого скопления людей.

Сегодня православная церковь отмечает праздник в честь одного из самых почитаемых на Руси и во всем православном мире святых – Николая Чудотворца. Он является милосердным покровителем моряков, торговцев, невинно осужденных, неимущих и детей. Нелишне напомнить о том, что именно Николай Мирликийский стал прообразом всем известного Санта-Клауса. Существуют легенды о том, что Николай тайно приносил подарки нуждающимся людям. Отсюда и пошла традиция рождественских подарков, которые должны быть незаметно положены под елочку.

Сегодня Международный день помощи бедным. Символично, что он отмечается именно в день Николая Чудотворца, известного защитника малоимущих людей. В наши дни на планете четверть населения страдают от бедности. Однако в связи с финансовым кризисом это число, без всякого сомнения, увеличится. Организация Объединенных Наций определяет бедность как «состояние длительного вынужденного отсутствия необходимых ресурсов для обеспечения удовлетворительного образа жизни». То есть это не только недостаток денег, но и недостаточное качество жизни: плохие жилищные условия, тяжелый труд, некачественное образование и медицинское обслуживание.

1686 год. Согласно тексту романа Даниэля Дефо, литературный герой Робинзон Крузо покинул свой остров после 28-летнего пребывания там.

1863 год. Англичанин Фредерик Уолтон запатентовал линолеум.

1939 год. В Советском Союзе принят на вооружение танк Т-34.

1997 год. В кинотеатрах США началось триумфальное шествие фильма «Титаник».

2001 год. Состоялась премьера фильма «Братство кольца», снятого по первой части трилогии Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец».


Сегодня родились: руководитель СССР с 1964 по 1982 год Леонид Брежнев (1906); французская певица Эдит Пиаф (1915); актриса, главный режиссер театра «Современник» Галина Волчек (1933); актриса Анастасия Вертинская (1944).

Именины: Максим, Николай.