Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Посвященная сохранению историко-культурного наследия конференция пройдет в Пскове

Сегодня в Пскове открывается межрегиональная конференция, посвященная сохранению, использованию и управлению историко-культурным наследием, сообщает РИА Новости, ссылаясь на представителя пресс-службы Псковской областной администрации.

«Выездная конференция на тему «Историко-культурное наследие: сохранение, использование, управление» в Пскове пройдет впервые. Участие в мероприятии примут представители органов исполнительной власти, государственных и общественных организаций, учреждений науки и культуры из Архангельской, Вологодской, Брянской, Саратовской, Новгородской областей, Карелии, Татарстана, Ненецкого автономного округа и Пермского края, а также из Москвы и Санкт-Петербурга», - цитирует агентство сообщение пресс-службы администрации Псковской области. Организаторами конференции выступили Государственный комитет Псковской области по культуре и туризму, Археологический центр Псковской области, Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Псковской области.

В рамках конференции, которая пройдет с первого по третье декабря, будут зачитаны доклады, посвященные обобщению опыта по организации «спасательных» археологических исследований в исторических центрах страны — в Москве, Петербурге, Казани, Новгороде, Вологде, Пскове. Будет проведен круглый стол по теме «Проблемы соответствия требований Федерального закона об охране памятников отраслевым и региональным нормативным актам», а также делегаты конференции примут участие в выездных тематических заседаниях на объектах культурного наследия Псковской области: Изборск-Печоры, Мирожский монастырь-Снетогорский монастырь-Крыпецкий монастырь.

Агентство отмечает, что во время проведения межрегиональной конференции в Приказной палате Псковского Кремля будет открыта выставка, на которой будут продемонстрированы результаты археологического сезона в Пскове.