1917-1941

На Всемирной шахматной олимпиаде сборная России заняла пятое место

На Всемирной шахматной олимпиаде российские шахматисты, сыграв в заключительном 11-м туре вничью с командой Испании, заняли всего лишь пятое место. Победителем турнира стала армянская сборная, которая отстояла титул сильнейшей сборной, завоеванный на предыдущей олимпиаде в Турине два года назад.

В последнем туре триумфаторы первенства с минимальным перевесом одолели китайских шахматистов, что позволило на одно очко опередить серебряных призеров Всемирной олимпиады — команду Израиля. Третье место заняли американцы, которые неожиданно легко разгромили сборную Украины.

Россияне все свои партии против испанских шахматистов завершили миром. Таким образом, сборная России, набрав 16 очков, расположилась в итоговой таблице на 5-й позиции.

38-я Всемирная шахматная олимпиада проходила в Дрездене, Германия, с 13 по 25 ноября. В турнире участвовали 146 команд из 141 страны мира.