Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

25 ноября. Тайны дня

Цитата дня: Чем выше человек – тем легче попадает в него стрела насмешки; в карликов попадать труднее.
Генрих Гейне

Сегодня двадцать восьмой лунный день. Луна в знаке Скорпиона.

Скорпион дает нам активность в делах, но вместе с тем агрессивность, обидчивость и склонность к выяснению отношений. Возможны проявления ревности и зависти. Остерегайтесь конфликтов на этой почве. Сегодня хорошее время для творческой и интеллектуальной деятельности, учебы и приобретения навыков, совместной работы. Не рекомендуется злоупотреблять алкоголем.

Сегодня Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Отмечается с 2000 года в память сестер Мирабал, которые были убиты в 1961 году в Доминиканской республике по приказу властей. Генеральный секретарь ООН о насилии в отношении женщин сказал, что оно « не позволяет женщинам использовать все свои потенциальные возможности, ограничивает экономический рост и подрывает развитие».

1735 год. На Пушечном дворе по указу императрицы Анны Иоанновны отлит Царь-колокол. Подготовительные работы продолжались полтора года. На плавку металла ушло 36 часов, а отливка длилась всего за 1 час 12 минут. Вес колокола составил 200 тонн.

1867 год. Альфред Нобель запатентовал динамит.

1969 год. Джон Леннон вернул Орден Британской армии в знак протеста против поддержки Англией агрессии США во Вьетнаме.

Сегодня родились: испанский драматург Лопе де Вега (1562); хирург Николай Пирогов (1810); пионер автомобилестроения Карл Бенц (1844); учёный-генетик Николай Вавилов (1887); актриса Нонна Мордюкова (1925).

Именины: Александр, Борис, Владимир, Дмитрий, Иван, Константин, Лев, Николай, Степан, Афанасий.