Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

24 ноября. Тайны дня

Цитата дня: Если бы люди не любили рисковать, они бы не любили.
Стас Янковский

Сегодня двадцать седьмой лунный день. Луна в знаке Скорпиона.

День исключительно благоприятный. Практически до самого вечера можно заниматься любыми делами и начинаниями – они будут успешными. Принимайте серьезные решения, разбирайтесь с запутанными ситуациями, ищите пропавшие вещи. Избегайте конфликтов и злоупотребления алкоголем.

Сегодня день рождения Дейла Карнеги, автора всемирно известной книги. По этому поводу в США отмечают «День завоевания друзей и оказывания влияния на людей». Эффективное общение – это из китов общественного признания и карьерного успеха.

1856 год. Чарльз Дарвин публикует свою книгу «Происхождение видов путём естественного отбора или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь». Первое издание книги разошлось за один день. Этот труд можно назвать одним из тех, которые потрясли и изменили человечество.

1909 год. Братьями Орвиллом и Уилбером Райамит организована первая компанию по производству аэропланов.

1956 год. Вышло постановление ЦК КПСС о восстановлении национальных автономий калмыков, карачаевцев, балкарцев, чеченцев и ингушей.

1961 год. Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию о запрещении применения ядерного оружия.

1963 год. При этапировании из одной тюрьмы в другую был убит Ли Харви Освальд, единственный подозреваемый в деле об убийстве президента США Джона Кеннеди.

1991 год. Скончался один из самых знаменитых рок-исполнителей, лидер группы «Queen» Фредди Меркьюри. Причиной его смерти стал СПИД. За день до кончины Фредди сделал официальное заявление о том, что действительно болен этой страшной болезнью. «Учитывая слухи, ходившие в прессе последние две недели, я хочу подтвердить: анализ моей крови показал присутствие ВИЧ. У меня СПИД. Я считал нужным держать эту информацию в секрете, чтобы сохранить спокойствие родных и близких. Однако пришло время сообщить правду моим друзьям и поклонникам во всём мире. Я надеюсь, что каждый присоединится к борьбе с этой ужасной болезнью». В этот же день он передал все права на одну из своих наиболее известных песен «Bohemian Rhapsody» фонду Тереса Хиггинса по борьбе со СПИДом.

Сегодня родились: нидерландский философ Бенедикт Спиноза (1632); российский полководец Александр Суворов (1729); американский лектор, автор известных книг Дейл Карнеги (1888); российский композитор и пианист Альфред Шнитке (1934); актриса Наталья Крачковская (1938); телеведущий и режиссёр КВН Александр Масляков (1941); сербский кинорежиссёр Эмир Кустурица (1954); лидер группы «Крематорий» Армен Григорян (1960).

Именины: Викентий, Виктор, Евгений, Максим, Степан, Федор.