1917-1941

На Всемирной шахматной олимпиаде россияне проиграли сборной Украины

На проходящей в Германии Всемирной шахматной олимпиаде в субботу россияне с минимальным счетом уступили украинской сборной и фактически лишились всех шансов на победу в турнире. За два тура до финиша первенства россияне отстают от лидера – сборной Израиля на три очка.

Владимир Крамник, Пётр Свидлер и Александр Грищук завершили свои партии миром, а вот Александр Морозевич на четвертой доске ничего не смог противопоставить 23-летнему Захару Ефименко. В итоге украинцы продолжают борьбу за золото Олимпиады, в то время как россияне с дистанции сходят.

Действующие олимпийские чемпионы – армянские шахматисты – неожиданно оступились в матче против израильской сборной. После победы над россиянами казалось, что никто не сможет помешать сборной Армении завоевать золото нынешней олимпиады. Однако субботнее поражение с минимальным счетом от израильтян, сенсационно возглавивших турнирную таблицу, существенно уменьшило шансы армянских спортсменов на итоговую победу.

Казахстан – Нидерланды – 1:3

Положение после 9 туров: 1. Израиль – 16 очков; 2-3. Армения, Украина – 15; 4-6. Китай, Англия, Сербия – по 14; 7-15. Россия, Болгария, Германия, Нидерланды, Словакия, США, Польша, Испания, Словения – по 13.