Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

20 ноября. Тайны дня

Цитата дня: Брак без конфликтов – вещь почти такая же невероятная, как нация без кризисов.
Андре Моруа

Сегодня двадцать третий лунный день. Луна в знаке Девы.

Сегодня хорошо заканчивать начатые дела. А вот новые начинать нельзя – ничего, кроме пустых хлопот, они не дадут. Общение и деловые переговоры вряд ли будут результативными. Имейте в виду, что иммунитет сегодня ослаблен. В этот день лучше отказаться от мясной пищи и отдать предпочтение молочной.

Сегодня – Международный день отказа от курения. В 1977 году Американское онкологическое общество предложило каждый третий четверг ноября проводить усиленную антитабачную пропаганду. Известно, что только в России заболевания, связанные с курением, уносят жизнь более миллиона человек ежегодно.

Сегодня – Всемирный день ребенка. Дата его празднования связана с тем, что 20 ноября 1959 года Генеральная ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка. Обеспечить жизнь и благополучие всем детям на Земле – вот основное ее положение.

1910 год. На железнодорожной станции Астапово, которая находится в Липецкой области, умер великий русский писатель Лев Николаевич Толстой. Он отправился в путешествие, чтобы «отречься от круга богатых и ученых», однако в дороге заболел воспалением легких.

1945 год. Начался Нюрнбергский процесс – суд над военными преступниками Третьего Рейха.

1962 год. Завершился Карибский кризис, который длился 38 дней. Он имел необычайно важное значение для человечества, которое поняло, насколько хрупок мир и как легко уничтожить всю планету. Завершение кризиса стало толчком, который способствовал разрядке международной напряженности и окончанию «холодной войны».

1979 год. Впервые состоялоь переливание больному искусственной крови.

1985 год. День рождения Windows. Была выпущена версия номер 1.01.

1990 год. Арестован Андрей Чикатило, один из самых жестоких серийных убийц. Его казнят в 1994 году. Доказано будет 53 совершенных им убийства. Следствие полагает, что всего их было 65.

1998 год. В Санкт-Петербурге, в подъезде собственного дома, убита депутат Государственной Думы Галина Старовойтова. Она получила пять огнестрельных ранений, от которых скончалась на месте.

Сегодня родились: балерина Майя Плисецкая (1925); актер Михаил Ульянов (1927); актер Алексей Баталов (1928); писательница Виктория Токарева (1937); футболист Дмитрий Булыкин (1979).

Именины: Александр, Алексей, Богдан, Валерий, Вениамин, Григорий, Евгений, Иларион, Кирилл, Лазарь, Михаил, Федор, Елизавета, Афанасий.