Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

18 ноября. Тайны дня

Цитата дня: Жизнь - довольно глупое занятие, но умнее пока ещё ничего не придумано.
Юрий Татаркин


Сегодня двадцать первый лунный день. Луна в знаке Льва.

Хозяйственные дела, развлекательные и рискованные мероприятия – все это будет сегодня удачным. Старайтесь пользоваться только наземным транспортом. Если вы решили что-то поменять в своей жизни, отказаться от плохих привычек – лучше дня, чем этот, не найти.

Сегодня – День рождения Деда Мороза. Эта дата была выбрана произвольно и основана на том, что именно примерно в это время в Великом Устюге начинаются настоящие морозы. Сегодня на родине Деда Мороза настоящий праздник. В Великий Устюг съезжаются гости – Деды Морозы из разных стран мира. Те, кто пришел на праздник, могут написать письмо новогоднему волшебнику с просьбой выполнить заветное желание.

1307 год. Согласно легенде, именно в этот день швейцарский стрелок Вильгельм Телль попал стрелой в яблоко на голове у своего сына. Телль вынужден был стрелять в своего ребенка за отказ кланяться шляпе наместника германского императора.

1775 год. Издаётся манифест о новом областном делении России. Отныне империя разделяется на 50 губерний.

1853 год. Одно из самых славных сражений русского флота. На Синопском рейде разгромлен турецкий флот. Российскими кораблями командовал адмирал Павел Нахимов.

1865 год. В газете «Saturday Press» был опубликован первый рассказ Марка Твена.

1928 год. В Нью-Йорке состоялась премьера первого звукового мультфильма с Микки Маусом.

1989 год. В Чехословакии началась «бархатная революция».

Сегодня родились: грузинский царь, заключивший с Россией Георгиевский трактат Ираклий II (1720); один из первых Героев Советского Союза, летчик Михаил Водопьянов (1899); футбольный тренер Константин Бесков (1920); кинорежиссер Эльдар Рязанов (1927); психолог Владимир Леви (1938); гитарист группы «Metallica» Кирк Хэммет; солист группы «Иванушки International» Олег Яковлев (

Именины: Гавриил, Галактион, Памфил, Тимофей