Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

1-й открытый фестиваль декоративно-прикладного искусства «Незабытые ремесла»


В ГУК ГВЗ «Галерее «Беляево» (117485, г. Москва, ул. Профсоюзная, 100) с 29 ноября 2008 года по 15 января 2009 года будет проходить 1-й открытый фестиваль декоративно-прикладного искусства «Незабытые ремесла», посвященный «Году Семьи».

Фестиваль организован Префектурой Юго-западного административного округа города Москвы, Управлением культуры Юго-Западного административного округа города Москвы, совместно с Государственным Российским Домом народного творчества, Региональной Общественной Организацией Ассоциацией Художников Декоративных Искусств и Государственным выставочным залом «Галереей «Беляево», на базе которой уже не первый год действует Учебный центр прикладных ремёсел.

Задуман фестиваль как ежегодная всероссийская выставка-конкурс творческих работ в области декоративно-прикладного искусства, могущий со временем приобрести статус международного. Главная тема Фестиваля – «Современный художник в зеркале традиции: От народного творчества – к авторскому искусству» - из года в год становится все более актуальной. Проблема творческой идентичности в условиях массовой культуры, в ситуации быстро меняющегося культурного контекста, привлекает все большее внимание среди творческих людей.

Одной из главных задач фестиваля ставится пропаганда и обеспечение преемственности традиций народного творчества, способствование их возрождению и сохранению. Демонстрируя лучшие работы в области декоративно-прикладного искусства, мы привлекаем самую широкую аудиторию к активному восприятию искусства и формированию у неё высокого эстетического вкуса. Не менее важной целью является также открытие новых имён талантливых художников, содействие их творческому росту и профессиональному общению. Для этого, в рамках фестиваля, будут проходить мастер-классы специалистов, вечера известных творческих коллективов и конференция по актуальным вопросам декоративно-прикладной реальности в современной России и мире.

В конкурсе по шести номинациям примут участие профессиональные художники из разных областей декоративно-прикладного искусства. Свои новые работы на выставку представят по-настоящему признанные мастера.

На фестивале будут работы большого числа художников-членов Ассоциации Декоративных Искусств МСХ (ул. Арбат, 21), заслуженные художники России, молодые художники и студенты творческих ВУЗов, народные мастера. Члены московского творческого объединения «Комбинат прикладного искусства» (ул. Большая Коммунистическая, 19) будут участниками фестиваля, а также отметят 50-летие своего коллектива творческим вечером в стенах галереи.

В фестивале примут участие активные члены сообщества мастеров форума по рукоделию Hobbyportal.ru, который выступает информационным партнером фестиваля.

Известный московский художник и коллекционер Тамара Санчес и её коллеги и ученики из Архангельска, Северодвинска, Петрозаводска и Москвы сопроводят свою часть экспозиции творческими встречами и уроками мастерства. В рамках фестивального дефиле свои произведения из текстиля продемонстрируют члены таких известных коллективов, как «Русские начала» и «Красный сарафан», модельер Татьяна Лазарева и другие художники по костюму.

Все участники награждаются дипломами фестиваля. Победителей в каждой номинации определит жюри, в состав которого входят член корреспондент Российской Академии Искусств Ольга Победова, заслуженные художники России Лариса Рубцова и Сергей Гавин, профессор Юрий Салман и другие авторитетные специалисты. Авторы 3-х лучших работ по каждой номинации получают звание лауреата и награждаются памятными призами. Вручение дипломов лауреатов будет происходить в торжественной обстановке на церемонии подведения итогов фестиваля.

Произведения декоративно-прикладного искусства являются существенной частью окружающей человека предметной среды. Они несут и эстетическую, и функциональную нагрузку. Возникнув в глубокой древности, ДПИ всегда было одной из важнейших областей народного творчества, его история связана с художественным ремеслом, художественной промышленностью, с деятельностью профессиональных художников и народных мастеров, а с начала XX века и с художественным конструированием, дизайном и архитектурой.

Декоративно-прикладное творчество всегда было, есть и должно быть главным проводником искусства в повседневной жизни человека!