Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

8 ноября. Тайны дня

Цитата дня: Зло, которое мы причиняем, навлекает на нас меньше ненависти и преследования, чем наши достоинства.
Франсуа де Ларошфуко


Сегодня одиннадцатый (после 14:44 двенадцатый) лунный день. Луна в знаке Рыб.

Сегодня планеты расположились так, что нас ждет бодрость, хорошее настроение и удача во всех делах. Можно приступать к поискам новой работы, заниматься недвижимостью и ремонтом, искать потерянные вещи. Однако еще лучше провести этот день в общении с близкими и любимыми людьми.

Сегодня - Международный день КВН. Он не является официальным праздником, однако его с удовольствием празднуют люди во многих странах бывшего СССР, причастные к КВН-движению. Выбор даты празднования связан с тем, что в этот день, сорок семь лет назад, вышел в эфир первый выпуск игры Клуба веселых и находчивых.

1623 год. Вышло в свет первое собрание сочинений Шекспира.

1724 год. Русский царь Петр I бросился в холодную воду Невы для того, чтобы спасти тонущих солдат. Как предполагается, именно этот поступок привел к простуде, которая стала причиной смерти императора.

1917 год. В Петрограде штурмом взят Зимний дворец. Второй съезд Советов провозгласил победу революции.

1923 год. В Мюнхене состоялся «пивной путч». Немецкая национал-социалистическая рабочая партия, одним из активистов которой был Адольф Гитлер, пыталась силой захватить власть, однако это ей не удалось. Гитлер был посажен в тюрьму, где пришел к выводу о том, что к власти необходимо прийти ненасильственным путем.

1943 год. В СССР учреждены орден «Победа» и орден Славы.

Сегодня родились: автор романа «Унесённые ветром» Маргарет Митчелл (1900); французский актер Ален Делон (1935); футбольный тренер Гус Хиддинк (1946); музыкант и композитор Стас Намин (1951); актер Олег Меньшиков (1960); певец Александр Асташёнок (1981); футболист Павел Погребняк (1983).

Именины: Василий, Дмитрий, Марк.