Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

7 ноября. Тайны дня

Цитата дня: Бойся причинять людям зло, и тебе не придется бояться ничего другого. Бенджамин Франклин


Сегодня десятый (после 14:36 одиннадцатый) лунный день. Луна в знаке Рыб.

День хорош для начала любых дел. Хорошо, если вы посвятите его семье: сделаете что-нибудь для дома, пригласите родственников. Сегодняшний день благоприятен как для торговли, так и для покупок. Не рекомендуется путешествовать и голодать. Сны не сбываются.

Сегодня - День Октябрьской революции. До 1991 года он отмечался в СССР как самый главный государственный праздник. В этот день на Красной площади проходил военный парад и демонстрации трудящихся. После 1991 года какое-то время назывался «Днем согласия и примирения». Спустя несколько лет этот праздник был упразднен.

Сегодня - День воинской славы России - годовщина проведения военного парада на Красной площади в 1941 году. Парад проводился, несмотря на самое критическое для Советского Союза время: немецкие войска находились под Москвой. Они были настолько близко, что Красная площадь попадала в зону обстрела. Войска, маршем проходившие по главной площади страны, сразу же отправлялись на передовую. По своему значению этот парад может быть приравнен к важнейшим военным операциям Великой Отечественной войны.

1504 год. Христофор Колумб завершил свое последнее в жизни морское плавание.

1783 год. Инквизиция сожгла свою последнюю жертву. Это произошло в испанском городе Севилье. В этот же день было проведено последнее публичное повешение в Англии.

1874 год. Республиканская партия США впервые использовала слона в качестве эмблемы.

1893 год. Скончался великий русский композитор Петр Ильич Чайковский. Его смерть была неожиданной. За несколько дней до нее он дирижировал в Петербурге во время исполнения своей Шестой симфонии. Вскоре после этого заразился холерой и умер.

1917 год. В Петрограде началось вооруженное восстание. Им руководили большевики и левые эсеры.

1944 год. В Японии казнен советский разведчик Рихард Зорге.

1966 год. Латиноамериканский революционер Че Гевара покинул Кубу, где он занимал пост министра, и отправился воевать в Боливию. Оттуда он уже не вернулся.

1990 год. Во время демонстрации на Красной площади была совершена попытка покушения на советского лидера Михаила Горбачева. Некий Александр Шмонов стрелял из обреза в сторону Мавзолея, однако промахнулся и был обезврежен.

Сегодня родились: сербский историк Вук Караджич (1787); лауреат Нобелевских премий по физике и химии Мария Склодовская-Кюри (1867); российский политический деятель Лев Троцкий (1879); актриса Рина Зеленая (1901); актер Георгий Милляр (1903); французский писатель Альбер Камю (1913).

Именины: Валерий, Афанасий.