Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

1 ноября. Тайны дня

Цитата дня: Деньги портят человека, а инфляция портит деньги.
Борис Крутиер


Сегодня пятый лунный день. Луна в знаке Стрельца.

День достаточно проблемный. Нас ожидает повышенная эмоциональная возбудимость, раздражительность, резкие смены настроения. Сегодня хорошо заниматься творческой работой, отправляться в путешествия. Сегодня категорически нельзя голодать. Однако переедание также не приветствуется. Самое подходящее время для принципиальных споров.

Мало кто знает, но в первую субботу ноября отмечается Международный день мужчин. Инициатива его проведения принадлежит бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву. В этот день мужчины ждут не только подарков, но и женского внимания.

Сегодня – Международный день вегана. Веганы – это люди, которые придерживаются заповедей строгого вегетарианства: то есть не едят не только мясо, но и любые продукты животного происхождения. Интересно, что в рядах веганов можно встретить таких известных людей, как Пола Маккартни, Алису Милано, Гвинет Пэлтроу, Хоакина Феникса, Джареда Лето и других.

1520 год. На крайнем юге Южной Америки был открыт Магелланов пролив, соединяющий Тихий и Атлантический океаны.

1604 год. Состоялась премьера трагедии Уильяма Шекспира «Отелло». Она прошла в Лондоне, в Whitehall Palace.

1800 год. В Белом доме появился первый жилец – американский президент Джон Адамс. В те годы здание называлось Исполнительный особняк.

1870 год. Был дан первый в истории человечества официальный метеорологический прогноз. Его автором стало американское Бюро погоды.

1897 год. Студенты лицея Массимо Д’Ацельо в Турино основали футбольный клуб «Ювентус». Основатели клуба были весьма молоды: им было 14-17 лет. Интересно, что вначале игроки клуба выступали в форме розового цвета. В настоящее время Туринских футболистов называют «зебрами» за черно-белую форму.

1993 год. Был основан Европейский Союз.

1998 год. Мика Хаккинен впервые стал чемпионом «Формулы-1».

Сегодня родились: ирландский пивовар Бенджамин Ли Гиннес (1798); православный святой Иоанн Кронштадтский (1829); американский журнальный издатель Ларри Флинт (1942).

Именины: Артемий, Дмитрий, Иван, Леонид, Михаил, Николай, Павел, Петр, Феликс.