Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

31 октября. Тайны дня

Цитата дня: Уровень жизни - то, выше чего хотелось бы жить.
Янина Ипохорская


Сегодня четвертый лунный день. Луна в знаке Стрельца

День считается неблагоприятным в социальном отношении. По возможности его следует провести в одиночестве. Если же это не получается сделать, постарайтесь отложить на завтра дела, которые нужно делать в сотрудничестве с кем-то. Сегодня хорошо шить, вязать, вышивать. Однако если нити запутаются, это может быть неблагоприятным знаком.

Сегодня – канун дня Всех Святых, Хеллоуин. История этого древнего кельтского праздника насчитывает две тысячи лет. Главным атрибутом праздника является тыква с вырезанной на ней страшной рожей и вставленной внутрь горящей свечой. Эта свеча должна гореть всю ночь и призвана на весь год отогнать от вас беды и несчастья. В этот праздник важно вспомнить умерших родных и близких. Однако Хеллоуин – не только напоминание о смерти, это еще и праздник жизни. В эту ночь принято наряжаться в костюмы ведьм, привидений и вампиров и всячески веселиться.

Сегодня – Международный день экономии, что весьма актуально в дни финансового кризиса. Его начали отмечать в 1988 году. Экономия понимается в широком смысле. Нас призывают относиться бережно не только к деньгам, но и ко времени, а также к другим ресурсам.

Сегодня – Международный день Черного моря. Он отмечается в шести причерноморских странах: Болгарии, Румынии, Турции, Грузии, России и Украине. В 1996 году эти государства подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря. Сохранить красоту и ресурсы Черного моря для будущих поколений – вот к чему призывает этот день.

475 год. Провозглашен последний император Западной Римской Империи. Им стал Флавий Ромул Август.

1892 год. Выла в свет книга Артура Конана Дойля «Приключения Шерлока Холмса». Она стала первой из серии книг про знаменитого сыщика.

1922 год. Торжественный марш чернорубашечников Муссолини перед королевским дворцом в Риме. Начало фашистской эры.

1961 год. Из мавзолея Ленина было убрано тело Сталина.

1984 год. Была убита своими телохранителями премьер-министр Индии Индира Ганди. Умный, энергичный и дальновидный политик, она много сделала для развития своей страны. Смерть Индиры Ганди была шоком и потрясением для Индии и всего мира.

Сегодня родились: голландский художник Ян Вермеер (1632); русский шахматист Александр Алехин (1892); киноактер, народный артист СССР Анатолий Папанов (1922); шансонье Александр Новиков (1953).

Именины: Андрей, Гавриил, Давид, Иван, Иосиф, Леонтий, Осип, Сергей.