Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

С сегодняшнего дня граждане России могут посещать Македонию без виз

Как сообщает агентство «Интерфакс», с сегодняшнего дня вступает в силу соглашение, согласно которому граждане Российской Федерации смогут посещать Македонию без виз.

«Соглашение предусматривает возможность безвизовых поездок для граждан, выезжающих с целью осуществления деловых контактов, профессиональной, научно-технической, образовательной, культурной и спортивной деятельности, краткосрочного обучения, лечения, а также с частными целями сроком до 90 дней», - цитирует агентство сообщение министерства иностранных дел России.

Аналогичный порядок въезда на территорию Российской Федерации предусмотрен для македонских граждан. В министерстве иностранных дел уточнили, что «безвизовый въезд таких лиц обусловлен наличием у них оригиналов приглашений, оформленных в соответствии с национальным законодательством государства каждой стороны». «Туристы могут находиться на территории государства другой стороны без визы до 30 дней на основе соответствующих тур документов», - сообщили в МИД России.

Безвизовый порядок въезда на период до 90 дней без дополнительных условий будет установлен для обладателей дипломатических и служебных паспортов, приезжающих на территорию другой страны в краткосрочные командировки. Сотрудники диппредставительств, консульских учреждений и представительств при международных организациях, а также проживающие вместе с ними члены их семей, имеющие дипломатические и служебные паспорта, смогут совершать поездки без виз в течение всего срока аккредитации. «Иным категориям граждан, в том числе въезжающим с целью трудоустройства, требуется наличие визы», - сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.