Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

30 октября. Тайны дня

Цитата дня: В нашей жизни правда всегда торжествует, но жизни часто не хватает.
Сергей Эйзенштейн


Сегодня третий лунный день. Луна в знаке Стрельца.

Старайтесь контролировать свои негативные эмоции, не давать им выхода. День считается неудачным. Не начинайте новых дел и не занимайтесь ничем важным. Напряженный умственный труд также не пойдет на пользу ни делу, ни вам самим. Возможны приступы раздражительности и даже отчаяния. Важно пережить эти моменты, помня о том, что все проблемы в конце концов решаются.

Сегодня - День памяти жертв политических репрессий. Точное число жертв, пострадавших от политических репрессий, не будет известно уже никогда. Известно лишь, что они исчисляются миллионами. Это не только погибшие и замученные люди, но также искалеченные судьбы их родных и близких. В этот день проходят траурные митинги, возлагаются венки к мемориалам жертв.

1937 год. Астероид Гермес прошел на расстоянии всего 780 тысяч километров от Земли

1938 год. Во время трансляции по радио постановки по роману Герберта Уэллса «Война миров» в США возникла паника: радиослушатели решили, что это выпуск последних новостей.

1942 год. Начало героической обороны Севастополя.

1961 год. На острове Новая Земля был произведен взрыв самой мощной бомбы. 58-мегатонная водородная бомба получила название «Царь-бомба».

1967 год. Советские космические корабли «Космос-186» и «Космос-188» впервые в истории человечества произвели стыковку в космосе.

1990 год. На Лубянской площади в Москве установлен Соловецкий камень в память о жертвах политических репрессий.

Сегодня родились: князь Дмитрий Пожарский (1577); французский писатель Поль Валери (1871); французский режиссер Клод Лелюш (1937); аргентинский футболист Диего Марадона (1960).

Именины: Александр, Андрей, Иосиф, Осип, Сергей, Юлиан.