Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

16 октября. Тайны дня

Цитата дня: Пытай дружбу каленым железом, но не испытывай её благородным металлом.
Дон-Аминадо


Сегодня семнадцатый лунный день. Луна в знаке Тельца.

Многое можно успеть сделать за счет планирования, собранности и внимательности. Рекомендуется сделать дела, связанные с финансами: оплатить счета, отдать долги, спланировать расходы. Возьмитесь за то, что вы когда-то отложили: сегодня вы без труда сделаете это. Навестите родителей или пожилых родственников.

Сегодня – Всемирный день продовольствия. Этот праздник был провозглашен ООН с целью напомнить о важности развития сельского хозяйства и искоренения голода на планете. День продовольствия начали отмечать в конце прошлого века, однако сейчас проблема продовольствия остра, как никогда: по оценкам многих общественных организаций, на планету надвигается продовольственный кризис. В этот день проводятися различные благотворительные акции.

Сегодня отмечается День Босса. Его предложила праздновать секретарша из американского штата Иллинойс Патриция Хароски. Это было в 1958 году, и с тех пор этот праздник разошелся по всему миру. В этот день принято дарить шефу валентинки и говорить о том, что он все же неплохой человек, несмотря на разные требования с его стороны.

1793 год. В ходе Великой французской революции казнена королева Мария-Антуанетта, супруга Людовика XIV/

1846 год. Прошла первая публичная демонстрация эфирного наркоза при удалении опухоли подчелюстной области. Наркоз производил зубной врач Массачусетской больницы в Бостоне Вильям Томас Грин Мортон. В честь этого события отмечается День анестезиолога.

1847 год. Вышел в свет роман Шарлотты Бронте Джейн Эйр.

1923 год. Основана кинокомпания Уолта Диснея.

1946 год. По приговору Нюрнбергского трибунала казнены нацистские преступники.

1978 год. Папой Римским стал Иоанн Павел II. Это первый папа родом не из Италии.

1983 год. В день пятнадцатилетия Ильи Лагутенко создана группа «Мумий Тролль».

1988 год. Начался показ первой на нашем телевидении мыльной оперы – «Рабыня Изаура».

Сегодня родились: ирландский поэт, драматург Оскар Уайльд (1854); создателей современного Израиля Давид Бен-Гурион (1886); американский драматург Юджин О'Нил (1888); лидер группы «Браво» Евгений Хавтан (1961); лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко (1968).

Именины: Денис, Иван, Павел, Петр.