1917-1941

Обзор 5-го тура премьер-лиги России: Динамо – Спартак показывают футбольную феерию

Пока гранды российского футбола «направо и налево» раздают очки, в лидерах числятся казанский Рубин, московское Динамо и Амкар из Перми.

Украшением тура стало московское дерби Динамо – Спартак. Все, как полагается: куча голов, вагон карточек и удаление. Быстрая, комбинационная игра на встречных курсах стала окрасой матча. Пожалуй, это дерби стало одной из самых интересных игр сезона. Феерическая игра сложилась у Данни. Он поучаствовал практически во всех результативных атаках динамовцев. На 15-й минуте Данни начал атаку Динамо, отдал пас Кержакову, который пробил в Плетикосу. Мяч от голкипера отскочил к Генкову и тот забил. Следующая же атака стала результативной – Быстров вышел один на один и переиграл Шунина. 1:1! На 31-й минуте Данни забил ударом в «девятку» после отката Семшова. Под занавес первого тайма с поля удаляют Павлюченко. Спартаковец получает две желтые карточки: первую за удар соперника и вторую за разговоры с арбитром. В начале второго тайма было несколько опасных моментов у Кержакова, но неудачно. На 64-й минуте ударом из-за пределов штрафной в «девятку» сравнивает счет Павленко. Динамовцы «повысили обороты» и в течении двух минут забили два гола: Генков забил с острого угла, а Данни с лета замкнул прострел с фланга. 78-я минута – после углового Веллитон сокращает отставание Спартака до минимума.

Динамо М – Спартак М 4:3
Динамо: Шунин, Танасиевич, Колодин, Фернандес, К.Комбаров, Хохлов, Семшов, Д.Комбаров, Данни, Генков (Климавичюс, 72), Кержаков
Спартак: Плетикоса, Паршивлюк, Дедура, Иранек, Штранцль, Быстров (Прудников, 46), Моцарт, Титов, Павленко (Майдана, 88), Веллитон, Павлюченко
Предупреждения: Колодин, Генков, Веллитон, Штранцль, Павлюченко, Павленко
Удаление: Павлюченко, 45

Рубин в течении тридцати минут игрового времени во втором тайме успел набросать Химкам четыре безответных гола, да еще и отразить пенальти. Триумф казанцев сделал реальностью Карадениз, за 6 минут забивший два гола. Что интересно, четвертый гол забил вышедший вместо Карадениза Нобоа, причем через минуту после появления на поле. Между ними был еще и гол Кобенко на 75-й минуте.

Химки - Рубин 0:4
Голы: Карадениз, 56, 62, Кобенко, 75, Нобоа, 87
Химки: Березовский, Дроздов, Семусевас, Тривунович, Мияйлович, Блатняк, Головатенко, Мрджа (Евстафьев, 39), Н.Чех (Пилипчук, 77), Антипенко, Низамутдинов (Байрамов, 76)
Рубин: Рыжиков, Ансальди, Томас, Шаронов, Квирквелия, Кобенко (Баляйкин, 76), Сибайя, Рязанцев, Семак, Карадениз (Нобоа, 86), Ребров
Предупреждения: Евстафьев, Дроздов, Головатенко - Ребров, Сибайя
На 60-й минуте Чех не реализовал пенальти (вратарь)

Влет ЦСКА уже даже не шокирует. Все получилось дежурным: «армейцы» атаковали весь матч, Спартак защищался большими силами. Игра вяло катилась к «нулевке». Но сработала старая футбольная поговорка «не забиваешь ты – забивают тебе». И Спартак забил. Кажаров зацепился за мяч, обыграл Игнашевича, вывалился один на один с Акинфеевым. Дальше дело техники, а счет на табло.

ЦСКА М - Спартак Нч 0:1
Гол: Кажаров, 90+2
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, В.Березуцкий, Григорьев, Одиа (Джанер, 69), Дуду (Алдонин, 74), Красич, Жирков, Рикардо Жесус (Рыжов, 56), Жо
Спартак Нч: Хомич, Ятченко, Джудович, Амисулашвили, Кисенков, Гетериев, Гогуа, Машуков, Кажаров, Дзахмишев (Самсонов, 64), Сирадзе (Кочубей, 81)
Предупреждения: Одиа, Рыжов - Гогуа, Кисенков, Амисулашвили

Почему-то складывается впечатление, что следующее поражение ФК Москва станет для Блохина последним на посту главного тренера. Так и до понижения в классе недалеко. Амкар, Химки, Томь и Луч-Энергия – команды, у которых не смогла выиграть дружина Блохина. Дальше соперники могут быть только сильнее.

Игра прошла в «дружественной и ненапряженной» обстановке. Единственный опасный момент у ворот Амкара «горожане» создали на 84-й минуте стараниями Бракамонте. Как отметил после игры защитник Амкара Белоруков: «Москва играет проще некуда. Забрасывает мяч на Бракамонте, а там уже старается за него зацепиться. С такой командой играть нам было удобно». Олег Владимирович, нужно либо что-то делать, либо паковать чемоданы.

Амкар – ФК Москва 2:0
Голы: Кушев, 37, Белоруков, 66

Амкар: Габулов, Сираков, Белоруков (Черенчиков, 87), Попов, Гаал, Пеев, Дринчич, Дуймович, В.Гришин, Жиляев (Сикимич, 65), Кушев (Иньяц, 69)
ФК Москва: Амельченко, Губник, Йоп, Набабкин, Стойка (Рылов, 46), В.Калешин, Ребежа (Голышев, 67), Епуряну, Кузьмин, М.Лопес (Ставпец, 46), Бракамонте
Предупреждение: Лопес

Зенит - Крылья Советов 1:1
Голы: Анюков 13 - Таранов 27
Зенит: Малафеев, Анюков (Губочан, 46), Крижанац, ТИМОЩУК, Ширл, Зырянов (Радимов, 75), Широков, Файзулин (Домингес, 56), Аршавин, Денисов, Погребняк
КС: Лобос, О Бом Сок, Бут, Белозеров, Леилтон, Таранов (Ковба, 83), Бобер (Салугин, 50), Аджинджал, Иванов, Тихонов, Савин (Эскобар, 89)
Предупреждения: Крижанац - О Бом Сок, Савин, Иванов, Салугин, Леилтон

Игра между Томью и Шинником прошла в соответствии с их местами в турнирной таблице. Команды боролись друг с другом, с полем, с мячом и с посторонними мыслями. В результате все голы были забиты после исполнения «стандартов».

Томь – Шинник 2:1
Голы: Скобляков, 25 (с пенальти), Вейич, 69 - Рикарду, 27
Томь: Мандрыкин, Строев, Вейич, Йокич, Радосавлевич (Катынсус, 80), Климов, Тарасов, Скобляков (Евсиков, 90+3), Волков, Ширко (Б.Аджинджал, 72), Мазнов
Шинник: А.Степанов, Черкес, Рикарду да Силва, Бруно, Семочко (Горавски, 78), Д.Кудряшов (Бузникин, 62), Бочков, Джорджевич, Лайзанс, Бояринцев, Хазов (Монарев, 78)
Предупреждения: Строев, Ширко, Волков - Джорджевич, Степанов, Лайзанс
Удаление: Джорджевич, 85

Почти то же самое, что и в Томске, происходило во Владивостоке. Но без голов. Гаджиев уже сидит на чемоданах. Чтобы остаться у руля Сатурна, нужно обыгрывать Зенит. Хотя, учитывая последние игры Зенита в премьер-лиге, чем черт не шутит…

Луч-Энергия - Сатурн 0:0
Луч-Энергия: Чех, Шешуков, Новкович, Д.Н.Смирнов, Черногаев, Гвазава (Бегович, 78), Вуйович, Дамьянович, Тихоновецкий (Бурмистров, 46), Шевченко (Кузнецов, 72), Булыга
Сатурн: Кински, Ангбва, Зелао, Дюрица, Нахушев, Чеснаускис (Еременко, 83), Игонин, Каряка (Воробьев, 86), Лоськов (Немов, 88), Иванов, Топич
Предупреждение: Нахушев