Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

14 октября. Тайны дня

Цитата дня: Не тот беден, кто мало имеет, а тот, кто хочет многого.
Луций Анней Сенека


Сегодня пятнадцатый лунный день, полнолуние. Луна в знаке Овна.

В полнолуние луна необычайно сильно воздействует на людей. Эмоции часто главенствуют над рассудком. Поэтому в дни полной луны нужно держать свои чувства под контролем, иначе возможно совершение поступков с непредсказуемыми последствиями. Не стоит строить планы, так как они чаще всего неосуществимы. Зато полнолуние благоприятно для самовыражения. Эффективны презентации, публичные выступления, творчество.

Сегодня один из самых больших православных праздников: Покров Пресвятой Богородицы. Он празднуется в честь чудесного спасения христиан от сарацинов в V веке. Тогда Божья матерь укрыла своим платком – покровом – молящихся людей. Этимология слова «покровительство» восходит именно к этому случаю. На Руси с Покрова дня начинался период свадеб. Незамужние девушки ходили в церковь молиться о хороших женихах.

1851 год. В Великобритании основано агентство Рейтер.

1926 год. В Лондоне вышла в свет книга Алана Милна «Винни-Пух», одна из самых лучших книг для детей в мировой литературе.

1934 год. В Московском метрополитене пущен первый, пробный поезд.

1962 год. Начало Карибского кризиса. Американский самолет-разведчик обнаружил советские ракеты, расположенные на территории Кубы.

1964 год. Смещение Никиты Хрущева с поста Генерального секретаря КПСС. Его место занимает Леонид Брежнев.

1994 год. Состоялась премьера Квентина Тарантино «Криминальное чтиво».

1997 год. В Эрмитаже вновь выставлена картина Рембрандта «Даная». В течение 12 лет она находилась на реставрации, которая понадобилась после того, как психически неуравновешенный посетитель облил её кислотой.

Сегодня родились: президент США Дуайт Эйзенхауэр (1890); историк и философ Лев Гумилев (1912); актер Михаил Козаков (1934); модельер Ральф Лорен (1939); лидер шотландской рок-группы «Nazareth» Дэн Маккафферти (1946); режиссер Павел Чухрай (1946); модельер Валентин Юдашкин (1963).

Именины: Александр, Георгий, Иван, Михаил, Петр, Роман, Вера.