Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

13 октября. Тайны дня

Цитата дня: Надежды – это обручи, которые не дают лопнуть сердцу.
Томас Фуллер


Сегодня четырнадцатый лунный день. Луна в знаке Овна.

Самый удачный день месяца. Если вы планируете начать какое-то новое и важное для вас дело, не откладывайте на другой день. Однако все мелочи лучше продумать заранее. День хорош для торговли, игры и путешествий. Сегодня лучше не пользоваться духами, не гадать и поменьше смотреть в зеркало.

1307 год. Французский король Филипп IV Красивый отдал приказ арестовать всех тамплиеров. Религиозный военный орден рыцарей-храмовников владел огромными богатствами и пользовался серьезным влиянием. Виновники гибели ордена были призваны его магистром на суд божий и умерли в течение года.

1492 год. Христофор Колумб впервые ступил на землю Нового Света. Это произошло на острове Сан-Сальвадор.

1792 год. Началось строительство Белого дома, официальной резиденции президента США.

1884 год. Гринвич утверждён как место прохождения нулевого меридиана.

1900 год. Вышла в свет книга Зигмунда Фрейда «Толкование сновидений».

1923 год. Столица Турции перенесена из Стамбула в Анкару.

1938 год. Русский поэт Осип Мандельштам был отправлен в трудовой лагерь Вторая речка на Дальнем Востоке. Там он через несколько месяцев скончается от тифа.

1957 год. Лидер Китая Мао Цзэдун на Государственном совещании заявил: «Не надо читать много книг». Единственной книгой для миллионов китайцев на долгие годы стал цитатник Великого Кормчего.

Сегодня родились: русский поэт Саша Черный (1880); русский поэт Алексей Сурков (1899); французский актер и певец Ив Монтан (1921); английский политик, премьер-министр Великобритании с 1979 по 1990 годы Маргарет Тэтчер (1925); российский режиссер Марк Захаров (1935); комедийный актер Савелий Крамаров (1939); основатель организации Гринпис Боб Хантер (1941); основатель известной интернет-библиотеки Максим Мошков (1966).

Именины: Алексей, Вячеслав, Григорий, Леонид, Михаил, Петр, Прокофий, Александра.