Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

1 октября. Тайны дня

Цитата дня: Ответ, который ты ищешь, - в тебе самом, но найти его бывает нелегко.
Демосфен.


Сегодня третий лунный день. Луна в знаке Скорпиона.

День, предназначенный для активных действий. Безынициативным, инертным людям сегодня придется тяжело. Застой энергии ведет к подозрительности и уязвимости. Сегодня стоит заниматься лишь повседневными или ранее начатыми делами. Не стоит браться ни за какие важные дела. Сегодня хорошо посетить баню или сауну. Хороший день для покупки изделий из металла и серебра.

Сегодня – Международный день пожилых людей. Во всем мире его стали отмечать с конца 80-х годов. «Общими усилиями мы можем и должны обеспечить, чтобы люди не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение», - так сформулировал задачиобщества по отношению к пожилым людям Генеральный секретарь ООН.

Сегодня – Международный день улыбки. Этот праздник появился, благодаря художнику Харви Бэллу, который в 50-годах прошлого века придумал символ для страховой компании – улыбающуюся рожицу, которую мы теперь называем смайлом. Это одно из самых известных изображений на земном шаре. Видя успех своего детища, Харви Бэлл придумал праздник – День улыбки, который должен быть посвящен хорошему настроению.

1847 год. Основана фирма «Telegraphenbauanstalt Siemens & Halske», ныне известная, как «Siemens AG». На ее «счету» - стрелочный телеграф, динамо-машина, трансатлантическое телеграфное сообщение, трамвай, троллейбус, электровоз, слуховой аппарат, имплантируемый кардиостимулятор, цифровая АТС и многие другие инновации.

1869 год. Выпущены первые в мире почтовые открытки. Это произошло в Вене.

1884 год. На Земле введено поясное время. Решение об этом было принято на Вашингтонской конференции.

1891 год. Во Франции создан футбольный клуб «Бордо».

1924 год. В Москве открылся Театр сатиры.

1949 год. Провозглашена Китайская Народная Республика.

1960 год. С конвейера сошёл первый «Запорожец». В народе его прозвали «горбатый» за очертания кузова.

1967 год. Центральное телевидение начало трансляцию программ в цветном
изображении.

1977 год. Самый знаменитый футболист всех времен и народов, легендарный Пеле ушел из большого спорта. За время своей карьеры он забил 1281 гол в 1363 играх, оставшись в истории футбола как самый результативный нападающий.

1996 год. Совет Безопасности ООН отменил санкции против Югославии, наложенные в 1992 году.

Сегодня родились: американский авиаконструктор Уильям Боинг (1881); русский поэт и ученый Лев Гумилев (1912); 39-й президент США Джимми Картер (1924); российский актер и режиссер Олег Ефремов (1927); актриса Нина Усатова (1951); российская актриса Чулпан Хаматова (1975).

Именины: Алексей, Аркадий, Борис, Вениамин, Владимир, Иван, Иларион, Константин, Михаил, Сергей, Ариадна, Ирина, Софья.