Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

30 сентября. Тайны дня

Цитата дня: Великое удивляет нас, ничтожное отталкивает, а привычка примиряет и с тем и с другим.
Жан де Лабрюйер


Сегодня второй лунный день. Луна в знаке Весов.

В этот день старайтесь не вступать в конфликты и споры. Проявляйте щедрость, идите навстречу другим людям – и многие ваши проблемы решатся сами собой. Большую пользу принесет диета и физические упражнения, однако не стоит переутомляться.

Сегодня православная церковь празднует день Cвятых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Юные христианки, названные в честь главных христианских добродетелей, были зверски замучены на глазах их матери Софии. Это произошло в 137 году. Вере было 12 лет, Надежде – 10, а Любови – всего 9. Мать София скончалась от горя на третий день после смерти дочерей. Недостаток телесных сил не служит препятствием к проявлению мужества и силы духа – вот о чем напоминает нам история Веры, Надежды, Любови и Софьи. На Руси этот день издавна называли «бабьими именинами». Его праздновали все женщины, ведь вера, надежда и любовь – это три самых желанных спутницы жизни для любой представительницы прекрасного пола.

Сегодня знаменательная дата для российских пользователей интернета: День Рунета. Его могут считать своим праздником 25 миллионов жителей России. Рунет – один из наиболее динамично развивающихся сегментов интернета в мире. Конкуренцию ему могут составить только китайский и французский.

1472 год. Печатник Иоганн Гуттенберг отпечатал первую в истории человечества печатную книгу. Ею стала Библия.

1928 год. Английский микробиолог А. Флеминг объявил об изобретении им пенициллина.

1967 год. Впервые в космосе произведена автоматическая стыковка кораблей: ими стали советские «Космос-186» и «Космос-188».

1980 год. В Израиле введена новая валюта — шекель.

Сегодня родились: советский ученый, полярник Отто Шмидт (1892); советский скрипач Давид Ойстрах (1908); режиссер, руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов (1917); американский писатель Трумен Капоте (1924); актриса Вера Васильева (1925); русский художник Илья Кабаков (1933); итальянская актриса Моника Белуччи (1964).

Именины: Дмитрий, Зиновий, Иван, Илья, Мирон, Вера, Любовь, Надежда, Софья.