Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

14 сентября. Тайны дня

Цитата дня: Кто чувствует собственную привлекательность, тот и становится привлекательным.
Иоганн Вольфганг Гёте


Сегодня пятнадцатый лунный день. Луна в знаке Рыб.

Имеется опасность встать «не с той ноги». Люди становятся раздражительными и чересчур требовательными. Человек чувствует, что не нравится даже сам себе. Все валится из рук, становится трудно сосредоточиться. В такие дни лучше ограничить круг своих контактов, побыть в одиночестве. Займитесь своим любимым делом. Побалуйте себя чем-то вкусным. Следует быть осторожным в приеме лекарств и алкоголя: сегодня жидкости задерживаются в организме дольше обычного, и могут влиять на нас с удвоенной силой.

Сегодня День памяти жертв фашизма. В этот день во всем мире чтят память миллионов погибших людей. Сегодня принято ухаживать за безымянными могилами, оставшимися со времен Второй мировой войны. Этот день выбран потому, что именно в сентябре началась и закончилась самая кровопролитная война в истории человечества.

1812 год. Войска Наполеона Бонапарта вошли в Москву.

1866 год. Была основана Московская консерватория. В настоящее время она носит имя П.И.Чайковского.

1867 год. Вышел в свет первый том «Капитала» Карла Маркса.

1927 год. В Ницце погибла знаменитая танцовщица, жена Сергея Есенина, Айседора Дункан. Длинный шарф намотался на колеса автомобиля, в котором она ехала, и задушил ее. Последними ее словами были: «Прощайте, друзья! Я еду к славе!» Айседора Дункан похоронена в Париже, на кладбище Пер-Лашез.

1960 год. Основана Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК). На тот момент в нее входили Ирак, Иран, Кувейт, Саудовская Аравия и Венесуэла. Цель ОПЕК - координация деятельности и выработка общей политики в отношении добычи нефти среди стран участников организации, поддержания стабильных цен на нефть, обеспечения стабильных поставок нефти потребителям, получения отдачи от инвестиций в нефтяную отрасль. Страны члены ОПЕК контролируют около 2/3 мировых запасов нефти.

1965 год. Родился Дмитрий Медведев, третий Президент Российской Федерации, избранный на выборах 2 марта 2008 года.

1983 год. Родилась Эми Уайнхаус, английская певица, исполняющая соул-поп c джазовыми мотивами. Она известна не только как обладательница престижных музыкальных наград, но и как одна из самых скандальных исполнительныц.

1997 год. Зарегистрирован домен Google.com. Сейчас это лидер среди поисковых машин интернета. В поисках информации к нему обращаются шесть из десяти людей, находящихся он-лайн.

2003 год. В результате проведенного референдума шведы отказались переходить на европейскую денежную единицу, евро.

Сегодня родились: основатель географии растений Александр фон Гумбольдт (1769); конструктор вертолетов серии Ка Николай Камов (1902); российский телеведущий Игорь Кириллов (1932); новозеландский актер Сэм Нилл (1947); вокалист норвежской группы A-ha Мортен Харкет (1959).

Именины: Марфа, Наталья, Татьяна.