Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

12 сентября. Тайны дня

Цитата дня: Истинная дружба состоит не в том, чтоб рассказывать, а в том, чтоб выслушивать.
Дон-Аминадо


Сегодня тринадцатый лунный день. Луна в знаке Водолея.

Может резко возрасти поток информации. Возможно получение какого-то важного известия, письма, сообщения. Прислушивайтесь к советам. Очень много шансов на то, что вы услышите что-то дельное. Удачное время для поездок, встреч, оформления документов. Сегодня хорошо покупать предметы домашнего обихода, мелкие вещи и продукты. Не поленитесь сделать уборку в квартире – это даст вам возможность почувствовать себя лучше.

Сегодня День программиста. Эта профессия становится все более востребованной и массовой. Практически любая вещь, попадающая сегодня в поле нашего зрения, разработана и произведена не без участия программистов. Почему для празднования выбран именно этот день? Потому что он 256-й в году. А 256 – особое для программистов число: это количество чисел, которые можно выразить с помощью одного байта.

490 год до н. э. Греческий воин Фитипид пробежав 42 километра от города Марафон до Афин, принёс весть о победе греков над персами — «Ликуйте! Мы победили». После этого он Когда в 1896 году в Афинах проходили первые современные Олимпийские игры, в его честь был устроен забег между Марафоном и Афинами. С тем пор соревнования по марафонскому бегу стали одним из самых популярных видов лёгкой атлетики.

1699 год. Российский триколор впервые увидели за границей. Торговое судно пришло в Константинополь под сине-бело–красным флагом.

1724 год. В Александро-Невскую Лавру перенесены мощи Александра Невского.

1832 год. В Петербурге на Дворцовой площади в память побед над Наполеоном установлена Александровская колонна высотой 47,5 м.

2002 год. Суд греческого города Салоники признал антиконституционным запрет, наложенный греческим правительством на компьютерные игры.

Сегодня родились: французский шансонье Морис Шевалье (1888); польский фантаст Станислав Лем (1921); актриса театра и кино Татьяна Доронина (1933); руководитель ансамбля «Виртуозы Москвы» Владимир Спиваков (1944); советская фигуристка и российский общественный деятель Ирина Роднина (1944); французская певица Милен Фармер (1961).

Именины: Александр, Алексей, Арсений, Василий, Гавриил, Григорий, Даниил, Иван, Игнатий, Лазарь, Макар, Максим, Николай, Павел, Петр, Степан, Ангелина, Евгения, Елизавета.